Какой вариант будет для нас максимально выгодным: через визу или разрешение на работу? Человека мы уже знаем, сами сейчас находимся на Бали. Хотим привезти ее в Екатеринбург максимум на год с проживанием в нашей квартире. Какие документы надо подготовить, и можем ли мы все сделать находясь за рубежом?
Здравствуйте! Вот что важно понимать, если вы хотите легально привезти гражданку Индонезии в Россию для работы няней с вашей семьёй (до года) — и какие документы для этого потребуются.
🧳
1. Общие варианты — виза vs разрешение на работу
✅
Рабочая виза с разрешением на работу
Это наиболее правильный и надёжный вариант для долгосрочного пребывания (до 1 года или дольше):
📌 Иностранцу выдают рабочую визу с правом трудовой деятельности.
📌 Вы как работодатель должны оформить документы в России ещё до въезда человека.
📌 После въезда она получает право трудоустроиться и официально работать няней.
Как работает (в общем):
1. Вы получаете разрешение на привлечение иностранного работника у МВД.
2. Получаете разрешение на работу для нянь (или приглашение на рабочую визу, если требуется).
3. На его основании человек получает рабочую визу в консульстве России в Индонезии.
4. Она въезжает в Россию и оформляет миграционный учёт по месту пребывания.
👉 Это законно, даёт право работать и жить в России до срока действия визы или разрешения.
🚫
Туристическая виза
Это временный вариант (как правило — до 30-90 дней). На туристической визе работать запрещено, и она не даёт прав на долгий срок пребывания.
Нельзя просто въехать как турист и потом работать — это нарушение миграционных правил.
📄
2. Какие документы вам потребуются
🧑💼 От вашей семьи (работодателя)
Для оформления приглашения/разрешения:
1. Заявление работодателя в миграционную службу МВД РФ
2. Копии паспортных данных будущей няни (фамилия, имя, паспорт)
3. Гарантийное письмо — вы обязуетесь обеспечить жильём, медицинским страхованием, соблюдением условий пребывания работника
4. Трудовой договор или проект договора с иностранной няней
5. Документы на квартиру/свидетельства о праве проживания (подтверждение жилья в Екатеринбурге)
6. Квитанции об уплате госпошлин на разрешение и приглашение
🧑🦰 От будущей няни (и её часть документов, которые она подаёт в консульстве)
🚩 Обычно требуется:
• Заграничный паспорт (действителен минимум 6 месяцев после въезда).
• Медицинская справка (часто с анализом на ВИЧ и другими обязательными обследованиями).
• Медицинская страховка на весь срок пребывания.
• Фотографии установленного образца.
• Другие документы, указанные в приглашении на визу.
🗓️
3. Можно ли всё оформить, находясь за рубежом?
Да — многие этапы оформления можно начать и завершить, находясь на Бали:
✔️ Подготовить документы заранее.
✔️ Подать заявление работодателя в МВД России через доверенное лицо или миграционного юриста.
✔️ Получить приглашение/разрешение.
✔️ На основе приглашения сотрудник может получить рабочую визу в консульстве РФ в Индонезии.
👉 Но для некоторых шагов (например, подачи исходящего документа МВД лично) может потребоваться доверенность или помощь представителя в России.
Итог такой, для официального пребывания и работы – рабочая виза с разрешением на работу (или патент/разрешение на трудовую деятельность, если применимо) – это единственный безопасный и законный путь.
&Nbsp;
Всегда рад помочь.
Если планируете на год, то туристическая виза не подойдет вам