Требуют уволиться по собственному?

Добрый день. Я мать одиночка с 2 несовершеннолетними детьми. Руководитель заставляет написать заявление по собственному желанию, что делать? В случае отказа угрожает написать 3 дисциплинарных взыскания. Нюанс в том, что заголовок моей должности не соответствует функционалу, который я выполняю уже 7 лет на этом месте. Так же компания отказывается перевести меня на должность, соответствующую моим компетенциям, объясняя это отсутствием подходящих вакансий в компании и тем, что менее года назад меня уже переводили в другой отдел.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не пишите «по собственному». Попросите все претензии только письменно и копии актов. Дисциплинарку можно дать лишь за реальный проступок и с объяснением от вас. Соберите доказательства вашей работы (переписка, поручения, должностная). Напишите заявление о приведении обязанностей к должности/допсоглашении. Если давят — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно записать разговор (для защиты).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! По статье 261 ТК РФ вас нельзя уволить по инициативе фирмы. Давление незаконно, а работа вне договора (ст. 60 ТК РФ) поможет отбить взыскания. Ничего не подписывайте. Детальный разбор материалов провожу платно.

Для точного совета мне важно: есть ли записи угроз и инструкция?

Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее и детальнее.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Не подписывайте заявление. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять мать-одиночку по инициативе работодателя. Фиктивные взыскания легко оспорить, а несоответствие обязанностей станет весомым аргументом в суде. Свяжитесь со мной, я помогу защитить Вас и сохранить Ваше рабочее место.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не пишите, уволить не так просто, как кажется Вашему начальнику.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.