Работаю на ИП. Филиал закрывают. Нам вручили уведомление об увольнении по п.2 части первой ст.81. также там указано,что за нами сохраняется право на получение всех гарантий и компенсаций предусмотренных законом. но теперь настаивают,чтобы мы писали заявление по собственному. Имеет ли юр.силу данный документ (уведомление)? И что может предпринять ИП,если мы не будем писать заявления?
Если Вас надлежащим образом уведомили то и в заявлении Вы указывайте данную статью ТК РФ. За отказ писать по собственному желанию лишить Вас компенсации не могут а вот если напишите по собственному желанию то не чего не получите и утратите пособие положенное Вам из фонда занятости если не найдете другую работу.
Вы имеете гарантии сейчас. Но, если напишете по собственному, то лишитесь их и никакой суд вам уже не поможет.
Поэтому, крепитесь, держитесь, но по собственному не увольняйтесь.
Какие гарантии у нас есть? Нам отказываются выплачивать выходное пособие. Знаю, что ИП могут и не выплачивать ничего, если в договоре это не указано. У нас как раз не указано. Но это уведомление дает какие то гарантии?