Компенсация отпуска при сокращении?

Работаю в компании с февраля 2022 г. 30 июня 2026 г. меня СОКРАЩАЮТ. В 2026 г. был в отпуске 14 дней. Оставшиеся 14 дней компания отказывается компенсировать. В 2026 г. отработка составила более 5.5 мес. Обязана ли компания компенсировать оставшиеся 14 дней?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При сокращении работодатель обязан компенсировать все неиспользованные дни отпуска. При стаже более 5, 5 месяцев в рабочем году Вам полагается полная компенсация за 28 дней, то есть за оставшиеся 14 дней компенсация обязательна. Рабочий год Вашей занятости в компании начался с февраля 2022 г. - Каков стаж, дающий право на отпуск, с учётом всех периодов, включаемых и исключаемых из отпускного стажа? Девять из десяти работников, оказавшихся в аналогичной ситуации, допускают одну и ту же ошибку: принимают устный отказ работодателя как окончательный и не фиксируют его письменно, теряя ключевое доказательство до истечения срока обращения в суд, который составляет 1 год со дня увольнения. В большинстве случаев после пропуска этого срока восстановить право на компенсацию уже невозможно даже при очевидной правоте работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, компания обязана компенсировать вам оставшиеся 14 дней отпуска в полном объеме.

По закону при сокращении штата работник имеет право на полную выплату за текущий рабочий год, если он отработал в нем более 5, 5 месяцев.

Вы уже отгуляли 14 дней в 2026 году. Работодатель обязан компенсировать оставшуюся часть: 28 дней (норма за год) − 14 дней (использовано) = 14 дней. Пропорциональный расчет в вашем случае (когда высчитывают по 2, 33 дня за каждый месяц) является прямым нарушением.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, компания обязана полностью компенсировать оставшиеся 14 дней отпуска. Позиция работодателя напрямую нарушает действующее трудовое законодательство РФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏