Как получить выплаты по увольнению?

Пришло вот такое уведомление, что трудовой договор будет расторгнут по ликвидации подразделения и сокращению штата 30.03.26, руководитель просить писать заявление, по соглашению сторон 26.03.26, сама точка закрывается 26.03.26(есть договор арендного соглашения), загвоздка в 4х днях и в том, что работодатель явно хочет избежать выплат. Уведомление о ликвидации я подписала, теперь хочу узнать не совершила ли ошибку, есть ли в нем то, что не даст мне претендовать на выплаты, если я буду идти в отказ и не буду писать по соглашению сторон и буду требовать, именно увольнения, что бы получить все полагающиеся выплаты, а не только зп и не отгулянный отпуск

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Подписание уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией подразделения и сокращением штата не является ошибкой и само по себе не лишает вас права на предусмотренные законом выплаты. Такое уведомление лишь подтверждает факт вашего ознакомления с намерением работодателя прекратить трудовой договор по инициативе работодателя (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 Или п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ — в зависимости от формулировки) и не содержит волеизъявления работника на иной порядок увольнения. Если в тексте уведомления отсутствуют формулировки о вашем согласии на увольнение по соглашению сторон либо об отказе от гарантий и компенсаций, то никаких правовых последствий, ограничивающих ваше право на выходное пособие, сохранение среднего заработка и иные выплаты, оно не влечёт.

Соответственно, вы вправе отказаться от подписания заявления об увольнении по соглашению сторон и настаивать на увольнении по основанию, указанному в уведомлении. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) действительно позволяет работодателю избежать обязательных выплат, предусмотренных при сокращении или ликвидации, и потому навязывается вам в ущерб вашим интересам. При увольнении же по сокращению/ликвидации вы имеете право как минимум на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ), независимо от того, что фактическое закрытие точки происходит на несколько дней раньше.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

Добрый день! Подпись в уведомлении — формальность. Права на выплаты при ликвидации (ст. 178 ТК РФ) за вами. Увольнение по соглашению (ст. 78 ТК РФ) лишит вас пособий, если их не впишут в текст. Глубокий анализ по материалам возможен на платной основе. Это общий разбор, для точности: какую сумму предлагают? Ответ поможет мне. Пишите в мессенджеры в профиле, там я быстрее на связи.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас