Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: у нас дом, купленный в ипотеку с вложением мат капитала. Можем ли мы выделить долю ребёнку для продажи дома, потом временно выделить такую же или больше долю ему в квартире бабушки, а через 2 месяца, когда будет закончено строительство дома мы все пропишемся в новый дом и перенести долю ребенка, вместе с пропиской туда?
Бабушка переживает, что потом мы еще раз перенести долю не сможем
Здравствуйте! Изначально, главное, вы выделяете доли в доме, который купили с использованием средств мат. Капитала, а далее уже отчуждаете, как вам захочется, но с соблюдением требования закона. Есть несколько вариантов: одномоментная покупка нового жилья (которое не будет ухудшать определенные условия для ребенка), либо стоимость доли перечисляется на расчетный счет ребенка (там тоже есть условия). В любом случае вы получаете разрешение на сделку с детскими долями в опеке, подается соответствующее заявление от 2х родителей. Перечень документов и условия можете уточнить в местной опеке. Разрешение действительно 6 мес., далее вновь собираете документы.
То есть, отвечая на вопрос, можно ли взамен выделить долю у бабушки в имеющемся жилье - нет.
Если остались вопросы, можем решить их в частном порядке. Обращайтесь.
Здравствуйте. Все вопросы по выделению долей в жилом помещении Вы должны согласовывать с органами опеки и попечительства. С точки зрения законодательства, для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Если данные условия будут соблюдены, то органы опеки и попечительства должны согласовать данные сделки. Рекомендую предварительно обратить внимание на возникновение налоговых обязательств при совершении данных сделок с недвижимым имуществом.
Здравствуйте.
Выделить долю в квартире бабушки „временно“ и потом „перенести“ ее в новый дом нельзя по закону. Опека не разрешит продажу доли ребенка бабушке, даже если площадь та же. Правильно: достроить дом → получить разрешение опеки → продать старый и дать долю в новом ОДНОВРЕМЕННО. Либо продать сейчас, но деньги за долю ребенка положить на его именной счет в банке до момента покупки нового жилья».
При таком намерении вы замучаетесь получать разрешения на каждую сделку от опеки.