Добрый вечер, пришла трудоустроиться на работу библиотекарем мне дали направление от организации для прохождения медицинского осмотра, медицинский осмотр прошла за свой счет через несколько дней мне позвонил работодатель и сказал что меня не берут а берут другого человека. Правомерно ли поступил работодатель, и как поступить в дальнейшей ситуации?
Здравствуйте. Работодатель поступил неправомерно. Если вы прошли медосмотр по его направлению и не получили работу без объяснения причин, вы вправе потребовать компенсацию расходов на медосмотр и возмещение ущерба. Напишите работодателю претензию с требованием возместить затраты на медосмотр (статья 213 ТК РФ) и дать письменное обоснование отказа. Если откажет, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд с иском о взыскании расходов и компенсации морального вреда. Сохраните все документы: направление, чеки, переписку. Также можно подать жалобу в прокуратуру на дискриминацию при приёме на работу.
Добрый вечер! Работодатель поступил неправомерно. Если он направил вас на медосмотр, а вы его прошли, это означает фактический допуск к работе. Отказать теперь без веских причин (например, по медицинским противопоказаниям) — нарушение.
Ваши дальнейшие действия:
1. Требуйте компенсации за оплату медицинского осмотра и за отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).
2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием возместить ваши расходы.
3. Если не реагируют — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. У вас есть все основания для взыскания.
Здравствуйте! Работодатель неправ: по ст. 220 ТК РФ он обязан оплачивать медосмотр. Отказ в приеме после направления на него часто признается необоснованным (ст. 64 ТК РФ). Вы имеете право вернуть деньги.
Для разбора мне важно: есть ли у вас направление и чеки? Был ли письменный отказ? Глубокое изучение ситуации с учетом ваших материалов я провожу платно. Ваши ответы помогут дать точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи и отвечу быстрее.