В трудоустройстве на работу отказали?

Добрый вечер, пришла трудоустроиться на работу библиотекарем мне дали направление от организации для прохождения медицинского осмотра, медицинский осмотр прошла за свой счет через несколько дней мне позвонил работодатель и сказал что меня не берут а берут другого человека. Правомерно ли поступил работодатель, и как поступить в дальнейшей ситуации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель поступил неправомерно. Если вы прошли медосмотр по его направлению и не получили работу без объяснения причин, вы вправе потребовать компенсацию расходов на медосмотр и возмещение ущерба. Напишите работодателю претензию с требованием возместить затраты на медосмотр (статья 213 ТК РФ) и дать письменное обоснование отказа. Если откажет, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд с иском о взыскании расходов и компенсации морального вреда. Сохраните все документы: направление, чеки, переписку. Также можно подать жалобу в прокуратуру на дискриминацию при приёме на работу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Добрый вечер! Работодатель поступил неправомерно. Если он направил вас на медосмотр, а вы его прошли, это означает фактический допуск к работе. Отказать теперь без веских причин (например, по медицинским противопоказаниям) — нарушение.

Ваши дальнейшие действия:
1. Требуйте компенсации за оплату медицинского осмотра и за отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).
2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием возместить ваши расходы.
3. Если не реагируют — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. У вас есть все основания для взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Гость

Здравствуйте! Работодатель неправ: по ст. 220 ТК РФ он обязан оплачивать медосмотр. Отказ в приеме после направления на него часто признается необоснованным (ст. 64 ТК РФ). Вы имеете право вернуть деньги.

Для разбора мне важно: есть ли у вас направление и чеки? Был ли письменный отказ? Глубокое изучение ситуации с учетом ваших материалов я провожу платно. Ваши ответы помогут дать точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи и отвечу быстрее.

Екатерина
Огромное спасибо, Валерий Евгеньевич, за помощь в сложной ситуации!