У жены через 3 месяца заканчивается период по уходу за ребенком до 3 лет. Но решила выйти раньше, не дожидаясь 3 лет. Работает в госмедучреждении на должности медсестры с 2016 года. Выдали направление на медосмотр и сказали за свой счëт. Как так??
Здравствуйте. Требование работодателя незаконно. Медосмотр при возвращении из декрета обязателен, но его оплачивает работодатель — это прямо установлено Трудовым кодексом РФ (ст. 213 ТК РФ), особенно для медработников.
Ваши действия:
Напишите заявление на имя руководителя учреждения с просьбой предоставить оплачиваемый медосмотр, ссылаясь на ст. 213 ТК РФ.
Если откажут, оплатите осмотр сами, сохраните все чеки. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн или письменно) с требованием обязать работодателя компенсировать расходы и привлечь к ответственности.
При необходимости обратитесь в суд с иском о взыскании расходов.
Доброго времени суток. Напиши заявление на имя главного врача (или другого руководителя) с просьбой выдать направление на обязательный предварительный/периодический медосмотр и оплатить его.