Здравствуйте, я работаю по договору с 1 сентября берут официально дали направление на медкомиссию но я заболела вчера. Что делать дадут мне больничный или нет?
Да, больничный лист вам обязаны выдать, если вы действительно заболели и обратились к врачу. Временная нетрудоспособность — это самостоятельное основание для выдачи листка нетрудоспособности (Приказ Минздрава № 1089н). При этом больничный лист не выдается для прохождения предварительного медицинского осмотра (п. 18 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности).
Таким образом, если у вас есть признаки заболевания, врач откроет больничный лист. Прохождение медосмотра в связи с трудоустройством в этом случае переносится на период после вашего выздоровления. Работодатель не вправе требовать прохождения медосмотра во время вашей болезни.
Что делать: 1. Обратиться к врачу при первых симптомах заболевания для открытия больничного листа. 2. Уведомить работодателя о временной нетрудоспособности и невозможности пройти медосмотр в назначенный срок. 3. После закрытия больничного листа согласовать с работодателем новую дату прохождения медосмотра. 4. Период временной нетрудоспособности не засчитывается в испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).
Добрый день! Да, если вы заболели, нужно обратиться в поликлинику и оформить больничный в обычном порядке.
Если трудовой договор уже подписан, а дата начала работы указана 1 сентября, болезнь сама по себе не отменяет трудоустройство. Если к 1 сентября больничный будет продолжаться, работодателя нужно уведомить и передать сведения о больничном. Даже если болезнь началась до первого рабочего дня, законодательство предусматривает выплату пособия со дня, когда вы должны были приступить к работе. Это следует из ст. 61 ТК РФ и ст. 5, 6 Федерального закона № 255-ФЗ.
Медкомиссию в такой ситуации можно пройти после выздоровления — сообщите работодателю, что заболели и сейчас находитесь на лечении.
Если же трудовой договор еще вообще не подписан, а есть только договоренность принять вас с 1 сентября, ситуация немного другая: больничный новый работодатель оплачивать не обязан. Здесь важно понимать, оформлен ли уже трудовой договор и какая дата его подписания.
Здравствуйте. Больничный лист медицинская организация оформить может. Оплата зависит от того, подписан ли трудовой договор. Если договор заключён и дата начала работы — 1 сентября, пособие обычно выплачивается с этой даты. Направление на медкомиссию само по себе трудовыми отношениями не является. Сообщите работодателю о болезни и сохраните документы. Основание: ч. 5 Ст. 2, Ч. 2 Ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Если трудовой договор уже подписан, вам положен больничный и пособие. Если договор ещё не заключён, больничный не выдадут.