Медкомиссия?

Здравствуйте такая ситуация устраивался на работу прошёл медкомиссию за свой счёт и сказали ждать 4 дня и купим билет так и месяц прошёл так и продлевали и мне предложили другую работу на которую устроился скажите могу ли я вернуть деньги за медкомиссию если так и не устроился на эту работу

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете требовать возмещения расходов на медкомиссию, поскольку проходили её по направлению работодателя, но так и не были трудоустроены.

Согласно ст. 213, 214 ТК РФ, если работодатель направляет кандидата на обязательный медосмотр (а для многих профессий он обязателен), то обязан оплатить его, даже если трудовой договор в итоге не был заключен.

Ваши действия:

-Напишите письменную претензию работодателю с требованием возместить стоимость медкомиссии (можно в свободной форме, но с указанием суммы и приложением чеков).
-Если откажут – обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или суд (если сумма значительная).

Важные нюансы:
Если медкомиссия была не обязательной для этой должности (по закону), то шансы на возврат снижаются.

Если вы самостоятельно решили её пройти (без письменного направления), то взыскать деньги сложнее.

Вывод: Требуйте компенсацию, особенно если медосмотр был по инициативе работодателя. Если откажут – жаловаться в ГИТ или суд.

С уважением, В.А. Шавин

Отвечает юрист

Здравствуйте, да можете. По заявлению работодателю. Напишите мне помогу вам составить заявление.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)