Я отработала три месяца в отеле, на протяжении этих трех месяцев мне дали возможность пройти медкомиссию на очень длительный срок. За это время я не успела её пройти, но у меня ещё много времени. Дело в том, что я уже принимаю решение увольняться. Аннулируют ли мне медкомиссию, если я напишу о своем желании написать заявление сейчас (остался для прохождения один-два врача), или дадут время, чтобы я смогла её выплатить после прохождения? Есть ли смысл сначала допройти, а потом уже увольняться или без разницы?
Здравствуйте
Ваша личная медицинская книжка - это ваш документ, при увольнении она остаётся у вас, уже пройденное не аннулируют. Если подадите заявление сейчас, работодатель вряд ли откажет в допрохождении оставшихся врачей, пока вы работаете, но после увольнения проходить придётся самостоятельно и, скорее всего, за свой счёт.
Есть смысл допройти сейчас - так книжка будет готова и действительна для новой работы.
Для более точного совета уточните: кто оплачивает осмотр и какая у вас должность?
Ответы помогут мне лучше разобраться
Здравствуйте, медосмотр – забота фирмы. Пока вы её работник, обследование оплачивает отель; уволиться вы вправе, даже не пройдя врачей (ст. 80, 213 ТК РФ). Ничего «аннулировать» и требовать денег с вас нельзя, если это прямо не прописано в трудовом договоре. Хотите иметь действующую медкнижку для другой работы – закончите обследование за счёт работодателя и только потом подайте заявление; иначе можно уйти сразу.