Как пройти медосмотр по направлению?

Нужно ли писать заявление в отдел кадров чтобы пройти проф осмотр, медосмотр. Если на момент медосмотра на рабочем месте я отсутствовала, т к была в отпуске.
Предоставляется ли оплачиваемый день чтобы пройти медосмотр самостоятельно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель обязан сам организовать и оплатить обязательный медосмотр (ст. 213 ТК, приказ Минздрава 29н). Если в день, запланированный в графике, вы были в отпуске, отдел кадров должен выдать новое направление и согласовать другую дату; время прохождения входит в рабочее и оплачивается средним заработком. Писать заявление необязательно, но можно подать короткую записку «прошу назначить дату медосмотра, т.к. в плановый день была в отпуске» — для фиксации. Отдельный оплачиваемый «день для обследования» законом не выделяется: оплачивается именно фактически затраченное рабочее время; при прохождении в выходной – компенсация по ст. 153 ТК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Вы должны уведомить работодателя о намерении пройти медосмотр. Лучше всего сделать это официально, написав заявление в отдел кадров. День, выделенный для прохождения медицинского осмотра, является оплачиваемым. Средний заработок за этот день сохраняется, согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.