Военкомат выдал повестку со словами "собери все обследования и заключения к началу-середине ноября", направлений никаких не выдавал, обследования все проходятся в платной клинике. На работу из-за этого, естественно, не выходил. На повестке вместо даты написано "по согласованию". Обязаны ли в этом случае на работе выплатить зарплату за пропущенные дни?
Здравствуйте!
В данном случае работодатель не обязан сохранять заработную плату, поскольку повестка без конкретной даты явки и без официальных направлений не является основанием для освобождения от работы.
📌 По закону:
Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ, за работником сохраняется место и средний заработок на время исполнения государственных обязанностей, если это подтверждено документально.
Для медосвидетельствования по повестке военкомата нужно иметь:
1. Официальную повестку с указанием конкретной даты и времени;
2. Направление из военкомата или справку о прохождении медкомиссии.
Если в вашем случае повестка содержит только общую фразу “по согласованию” и вы самостоятельно проходили обследования в платной клинике без направления, то юридически это не считается исполнением гособязанностей.
✅ Что можно сделать:
1. Обратитесь в военкомат и попросите официальное направление или справку о том, что вы действительно проходили обследование по их поручению.
2. Если справку выдадут — предоставьте её работодателю, тогда дни можно оформить как сохранение среднего заработка.
3. Если нет — придётся оформить эти дни как отпуск без сохранения зарплаты или отгулы по согласованию.
💬 Если ответ оказался полезен — оставьте, пожалуйста, короткий отзыв о консультации на harant.ru.