У нас закрывается магазин, работодатели просят написать заявление по собственному желанию, мы этого делать не хотим, потому что остаемся полностью безработные.
А они по закону должны три месяца платить зарплату, из за того что мы остаемся без работы.
Так как магазин закрывается, просят писать заявление по собственному желанию, мы этого делать не хотим, и остаемся безработными.
Как нам поступить в такой ситуации?
В вашей ситуации, когда работодатель просит уволиться по собственному желанию из-за закрытия магазина, но вы хотите получить положенные по закону выплаты, необходимо действовать следующим образом. Не пишите заявление по собственному желанию Это ключевой момент. Увольнение по собственному желанию означает, что вы уходите по своей инициативе, и в этом случае работодатель не обязан выплачивать вам компенсации, связанные с сокращением штата или ликвидацией предприятия. Требуйте увольнения по сокращению штата или ликвидации предприятия Согласно Трудовому кодексу РФ, при закрытии магазина (ликвидации юридического лица) или сокращении штата сотрудников работодатель обязан: Уведомить вас о предстоящем увольнении не позднее, чем за два месяца до даты увольнения. Уведомление должно быть письменным и вручено вам под роспись. Выплатить выходное пособие в размере вашего среднего месячного заработка. Сохранять за вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев с даты увольнения (с зачётом выходного пособия). В некоторых случаях, по решению службы занятости, этот срок может быть продлён до трёх месяцев. Настаивайте на письменном уведомлении. Скажите работодателю, что вы отказываетесь писать заявление по собственному желанию и просите оформить увольнение в соответствии с ТК РФ по причине ликвидации предприятия. Сохраняйте все документы. Если работодатель вручит вам уведомление о сокращении, обязательно сохраните его. Это ваш главный документ. Помните, что увольнение по собственному желанию в данном случае выгодно только работодателю, поскольку освобождает его от финансовых обязательств перед вами. Ваши права защищены законом.
Здравствуйте, напишите претензию в сторону директора, по числу каждого сотрудника. Сделайте копии претензии и направьте их в трудовую инспекцию что бы зафиксировать право на получение страховой зп (при закрытие предприятия)
Напишите мне помогу составить претензию.