Увольнение работников при закрытии торговой точки.?

ИП закрывает магазин, в этом городе у него больше нет торговых точек. Нужно ли ему сокращать работников и выплачивать им двухмесчное пособие или можно просто уволить. В ТД компенсация не указана.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае, при ликвидации магазина как структурного подразделения, а не всего ИП, работодатель обязан уведомить работников о предстоящем увольнении по сокращению штата и выплатить им положенные компенсации, включая двухмесячное пособие, вне зависимости от наличия соответствующего условия в трудовом договоре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При закрытии магазина индивидуальным предпринимателем (ИП) работникам не положены двухмесячные пособия, если это не предусмотрено трудовым договором. Увольнение может быть оформлено по соглашению сторон или по сокращению штата, но в последнем случае выплаты будут ограничены законодательством для ИП.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Компенсации указаны в ТК РФ, так что выплачивать придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.