Работаю в сменном графике день, ночь. Пошла в отпуск с 25.12.25 по 13.02.когда выход на работу, заведующая сказала выходить 16.02 не в свою смену законно это или нет
Письменная консультация
Здравствуйте.
Ваша ситуация связана с вопросом о порядке выхода на работу после отпуска и возможностью изменения установленного графика работы.
Общие положения:
Согласно трудовому законодательству (Трудовой кодекс РФ), график работы устанавливается работодателем с учетом требований законодательства и условий конкретной деятельности. В большинстве случаев, график работы, утвержденный работодателем, является обязательным для исполнения работником.
Если в вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах (например, графике сменности) прописан конкретный порядок выхода на работу, то изменение даты выхода без согласия работника считается нарушением трудового законодательства.
После отпуска работник, согласно статье 100 ТК РФ, обязан выйти на работу в день, следующий за окончанием отпуска, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами или трудовым договором.
Конкретно в вашем случае:
Вы ушли в отпуск с 25.12.2025 по 13.02.2025.
После окончания отпуска вы должны выйти на работу 14.02.2025 (если иное не предусмотрено внутренним распорядком или графиком).
Ваша заведующая предлагает выйти 16.02.2025, что является на два дня позже даты окончания отпуска.
Это изменение даты выхода на работу без вашего согласия, как правило, неправомерно, если только в трудовом договоре или локальных нормативных актах не прописано иное.
Рекомендуемые действия:
Обратиться к заведующей с письменной просьбой разъяснить основания для изменения даты выхода и подтвердить ваше право выйти на работу 14.02.2025.
В случае отказа или неправомерных действий — подготовить письменную жалобу в отдел кадров или вышестоящему руководству.
В случае необходимости — обратиться за консультацией к профсоюзу или юридическому специалисту по трудовому праву для защиты своих прав.
Здравствуйте
вы должны выйти в ту смену, что указана в утверждённом графике — «очередной рабочей сменой» считается следующая полная смена после последнего дня отпуска.
Односторонне менять ваш режим без уведомления/согласия нельзя (ст.72, ст.74 ТК РФ)
Уточните, пожалуйста: утверждён ли у вас график и получали ли вы письменное уведомление? Ответы помогут дать точнее. Пишите в мессенджер (см. Профиль)
С юридической точки зрения, работодатель вправе определить дату выхода на работу после отпуска согласно графику сменности, если это не нарушает трудовое законодательство и ваше право на отдых.
Выходи на работу 14.02
А заведующая говорит чтобы я вышла 16.02 не по графику и не в свою смену
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле