График работы воспитателей в детском саду.?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в д/с компенсирующего вида (6 часов в день) На 1 группе работает 1 воспитатель, я - со сменщицей. На 2 группы работает 3 воспитателя получается,но на той группе, где нет второго воспитателя, воспитатель работает всегда утро(у нее ясельная группа, по списку-5 человек), вечером-ее детей отдают на мою группу всегдп(у меня по списку-13 детей). Это законно?! По какому графику нужно работать, чтобы было все по-честному? Я предполагаю, что воспитатель ясельной группы тоже должна работать вечерние смены. Помогите, пожалуйста, найти компромисс. Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон требует соблюдения трудового договора, графика и нормативов по нагрузке (ТК РФ, коллективный договор, СанПиН). Несправедливо, если одна воспитательница постоянно только утро — смены должны ротироваться или распределяться пропорционально детям. Предложите ротацию вечерних дежурств, зафиксируйте новый график приказом. Если руководство откажет — обращайтесь в отдел кадров, профсоюз или трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья Новикова
Благодарю за ваш квалифицированный совет!