Я работаю воспитателем в детском саду. В моей группе находятся двое детей с ОВЗ( есть решение ПМПК). Заведующая отказывается предоставлять ежегодный основной удлиненный отпуск(56 дней). Мои действия дальнейшие? И на какую статью я должна основываться при подачи заявления на удлиненный оплачиваемый отпуск?
Воспитателям, в группах которых находятся дети с ОВЗ, полагается ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Основанием служит постановление Правительства РФ, устанавливающее перечень должностей педагогических работников и соответствующую продолжительность отпуска. Подайте заявление письменно, зафиксировав отказ руководителя, и обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие письменный отказ заведующей, или отказ был выражен исключительно в устной форме?
Здравствуйте. Отказ заведующей незаконен. Воспитатель, непосредственно работающий с детьми с ОВЗ, имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней