Здравствуйте. Ребенок 3 года , в первые отдаю в сад. Специализированный. То есть нужно пройти по ПМПК.Комиссия проходит в комнате, где сидит сама комиссия( 4 человека , в нашем случаи женщины). Сразу скажу, ребенок в первые находится в такой обстановке, где стоит тишина, комиссия смотрит прямо на ребенка, требуют сделать ту или сказать ту или иную вещь( где синий, где квадрат, что это нарисовано). Перед этим я заполнила листок для комиссии, где конкретно написала что ребенку требуется время привыкнуть к человеку. Все проходило как экзамен.
Соответственно ребенок ничего не ответила, не показала. Это огорчало Комиссию. От этого они мне задавали вопросы , она у вас знает цвета, разговаривает ли, играете ли вы с ней и т.д. Я отвечала , она все прекрасно это все умеет, разговаривает.( действительно она уже впервые слова начала говорить в 1,6 года, а сейчас общается как взрослый человек)Далее они попросили видео, показала. Ребенок тем временем замкнулся , испугался, застеснялся. И я прямо ответила им , что вы чужые для нее люди, и ей действительно нужно привыкнуть время. На то мне сказали , если я гуляю с ней на площадке , то ребенок коротко проходит социализацию , и она не отвечает не из за того что они чужые люди. Я категорически не согласна с этим примером, т.к обстановка напряженная, все смотрят на ребенка, стоит тишина, и требуют сделать то что нужно. В площадке же: свобода выбора и слова.
второй момент : при показе видео где она разговаривает дома, у меня одна из женщин в комисси спросила, почему она у вас везде на видео голая ? Этот вопрос думаю некомпетентен и не имеет отношение к комиссии
На то я ответила: а это запрещено ходить дома голой?
По итогу сказали с ребенком записаться в ПНД
Отталкиваясь от этой всей ситуации
Почему люди с высшим образованием не учли темперамент ребенка, особенность? Дети бывают разные, и думаю тут нарушено несколько статьей
Степан Витальевич, в заключение которую они мне дали, не прописано о записи в ПНД, следовательно я могу игнорировать его и не идти туда?