Можно ли пожаловаться на ПМПК?

Здравствуйте. Ребенок 3 года , в первые отдаю в сад. Специализированный. То есть нужно пройти по ПМПК.Комиссия проходит в комнате, где сидит сама комиссия( 4 человека , в нашем случаи женщины). Сразу скажу, ребенок в первые находится в такой обстановке, где стоит тишина, комиссия смотрит прямо на ребенка, требуют сделать ту или сказать ту или иную вещь( где синий, где квадрат, что это нарисовано). Перед этим я заполнила листок для комиссии, где конкретно написала что ребенку требуется время привыкнуть к человеку. Все проходило как экзамен.
Соответственно ребенок ничего не ответила, не показала. Это огорчало Комиссию. От этого они мне задавали вопросы , она у вас знает цвета, разговаривает ли, играете ли вы с ней и т.д. Я отвечала , она все прекрасно это все умеет, разговаривает.( действительно она уже впервые слова начала говорить в 1,6 года, а сейчас общается как взрослый человек)Далее они попросили видео, показала. Ребенок тем временем замкнулся , испугался, застеснялся. И я прямо ответила им , что вы чужые для нее люди, и ей действительно нужно привыкнуть время. На то мне сказали , если я гуляю с ней на площадке , то ребенок коротко проходит социализацию , и она не отвечает не из за того что они чужые люди. Я категорически не согласна с этим примером, т.к обстановка напряженная, все смотрят на ребенка, стоит тишина, и требуют сделать то что нужно. В площадке же: свобода выбора и слова.
второй момент : при показе видео где она разговаривает дома, у меня одна из женщин в комисси спросила, почему она у вас везде на видео голая ? Этот вопрос думаю некомпетентен и не имеет отношение к комиссии
На то я ответила: а это запрещено ходить дома голой?
По итогу сказали с ребенком записаться в ПНД
Отталкиваясь от этой всей ситуации
Почему люди с высшим образованием не учли темперамент ребенка, особенность? Дети бывают разные, и думаю тут нарушено несколько статьей

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Динара. Очень сочувствую — ситуация действительно неприятная и тревожная. Кратко и по делу — что можно и нужно делать, чтобы защитить права ребёнка и добиться более корректной и объективной оценки. Что, по вашим словам, произошло неправильно - Комиссия не учла, что ребёнку требуется время, чтобы привыкнуть к незнакомым людям: испытания проходили в непривычной, пугающей для ребёнка обстановке. - Давление “экзамена” (тишина, все смотрят, требуют немедленного ответа) и отказ учитывать адаптацию — это методически неверно при работе с маленькими детьми. - Некорректный комментарий о голом ребёнке на видео — неуважение/непрофессиональное поведение. - Вам сказали записаться в ПНД, хотя вы считаете, что нужно другое обследование/подход. Ваши права и на что ссылаться - Ваша семья и ребёнок имеют право на уважительное обращение, учёт индивидуальных особенностей и темпа адаптации при обследовании. - Решения ПМПК должны быть оформлены письменно с мотивировкой и протоколом; у вас есть право получить копии этих документов. - Если вы считаете, что процедура нарушена или комиссия вела себя непрофессионально, вы можете обжаловать решение и требовать переоценки/дополнительной экспертизы. - В основе — Федеральный закон об образовании (№273‑ФЗ) и нормы, защищающие права детей и гарантии инклюзивного подхода; также можно опираться на общие принципы Конвенции о правах ребёнка. Практические шаги, которые советую сделать сейчас 1) Попросите официально (письменно) копию протокола и решения комиссии, а также список членов комиссии и их должностей. Это можно потребовать у руководства ПМПК или образовательной организации, где комиссия действует. 2) Зафиксируйте всё в письменном виде: опишите ход встречи, что именно происходило, какие вопросы задавали, как вела себя ребёнок. Сохраните копии всех отправленных вами материалов (анкеты, видео). 3) Попросите пересмотреть оценку с учётом адаптации ребёнка: запросите повторное обследование с рекомендуемыми условиями — присутствие знакомого взрослого, постепенное знакомство, игровая форма оценки. Попросите это оформить как официальное заявление. 4) Если комиссия настоятельно направляет в ПНД, вы вправе: - получить письменное направление и его обоснование; - сами обратиться за независимой консультацией (педиатр, логопед, детский психолог) и приложить их заключения к новым заявлениям. 5) Зафиксируйте некорректное поведение (в т.ч. комментарии о видео). Потребуйте объяснений/извинений от членов комиссии и включите это в обращение при жалобе, если захотите подавать. 6) Подготовьте дополнительные доказательства навыков ребёнка в привычной обстановке (видеозаписи, заключения специалистов: логопеда, психолога, данных сада/группы, если есть). Учтите практический момент: лучше не отправлять и не демонстрировать видео, где ребёнок без одежды — это даёт повод для некорректных комментариев, даже если это нормально дома. Куда жаловаться/обращаться - Руководителю учреждения ПМПК — письменное обращение с просьбой о повторной проверке/разъяснении. - В Министерство образования и науки Республики Татарстан — жалоба на процедуру и поведение комиссии. - Уполномоченному по правам ребёнка в Республике Татарстан — жалобы такого рода они рассматривают. - В районный отдел образования (если ПМПК действует при образовательном учреждении) или в профильные комиссии при Минобр РТ. - При необходимости — консультация у юриста по защите прав детей/образования; в регионе могут быть бесплатные юридические службы (социальные центры, общественные организации).
Динара

Степан Витальевич, в заключение которую они мне дали, не прописано о записи в ПНД, следовательно я могу игнорировать его и не идти туда?

Динара
Спасибо за развернутый ответ, Степан Витальевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.