Семейное обучение?

Ребенок учился в 6 классе по общеобразовательной программе на семейном обучении , не сдал не одного экзамена в конце учебного года и решил пройти пмпк, пмпк выписала адаптированую программу 8.1 и родители ребенка хотят учиться в 7 классе, школа же против, у ребенка академические задолжности , он должен освоить программу 6 класса по адаптированной программе? или переводить в 7 класс?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается учебного процесса и перевода ребенка в следующий класс при наличии академической задолженности и особенностей обучения. Общая ситуация: Ребенок обучался по семейной форме (самостоятельно или на дому) в 6 классе по общеобразовательной программе.В конце учебного года он не сдал экзамены и решил пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).По итогам ПМПК ему была назначена адаптированная программа 8.1.Родители хотят перевести ребенка в 7 класс, а школа против.Основные вопросы: Нужно ли ребенку осваивать программу 6 класса по адаптированной программе или переводить его в 7 класс?Какие правила регулируют перевод учащихся между классами при наличии задолженностей и особенностей обучения?Правовая и педагогическая база: Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" и нормативным документам, при наличии индивидуальных особенностей и рекомендаций ПМПК (или МПК) учебный процесс может быть адаптирован.Если ребенку назначена адаптированная программа 8.1, это означает, что он должен осваивать программу, соответствующую его возможностям, и она может быть более легкой или индивидуально скорректированной.Перевод в следующий класс (например, из 6-го в 7-й) возможен, если ребенок освоил программу предыдущего класса в полном объеме или по итогам аттестации.Что следует делать в вашей ситуации: Провести оценку готовности ребенка: В случае, если у ребенка есть академическая задолженность за 6 класс, необходимо определить, осваил ли он основные учебные материалы по адаптированной программе 6 класса или нет.Обратиться к педагогам школы: Важно получить официальное заключение о том, какой объем знаний и навыков у ребенка есть, и на основании этого принять решение о переводе или продолжении обучения по адаптированной программе.Рассмотреть возможность перевода в 7 класс: Если ребенок освоил программу 6 класса (или по итогам аттестации подтвердил соответствующий уровень знаний), школа может перевести его в 7 класс.В противном случае, ему рекомендуется продолжить обучение по адаптированной программе 6 класса, чтобы исправить пробелы.Учесть рекомендации ПМПК: Решение о переводе должно основываться на рекомендациях специалистов ПМПК и заключениях педагогов.Рекомендации: Обратитесь к педагогам и психологам школы для получения объективной оценки знаний ребенка.При необходимости — запросите проведение итоговой диагностики или повторного аттестационного экзамена.В случае разногласий между родителями и школой можно обратиться за консультацией к педагогическому психологу или в администрацию образования.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 58 Закона «Об образовании»: ученик на семейном обучении обязан пройти промежуточную аттестацию в школе. Не сдал — появляется «академическая задолженность». Её надо ликвидировать (пересдать в сроки, установленные школой) либо ребёнок оставляется на повторное обучение. Заключение ПМПК и перевод на АООП 8.1 специальной программы долги не аннулируют, а лишь меняют содержание обучения. Поэтому сначала — пересдача/повтор 6-го класса по АООП, затем — возможный переход на 7-й.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никишина Екатерина Сергеевна

Родители категорически против оставаться на 2 год, повторное обучение, и писать заявление отказываются, без их согласия оставить на повторное обучение возможно? Что делать школе в этой ситуации?

Никишина Екатерина Сергеевна

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: