Здравствуйте!
Я работаю воспитателем детского сада и на данный момент прохожу профессиональную переподготовку по специальности логопед в негосударственной образовательной организации — Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «НИИДПО». Программа переподготовки началась 24 сентября 2025 года и заканчивается 6 мая 2026 года.
С 1 сентября 2025 года были внесены поправки в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регулирующие порядок прохождения дополнительной профессиональной подготовки педагогов. Согласно новым правилам, повышение квалификации и профессиональная переподготовка теперь возможны только в строго определенных образовательных учреждениях:
- государственные и муниципальные образовательные учреждения,
- организации, созданные Российской Федерацией, её субъектами или муниципалитетами либо имеющие долю участия указанных субъектов в своем уставном капитале,
- государственные корпорации и компании, а также организации с долей государственного капитала,
- общероссийские спортивные федерации, обладающие лицензией на образовательную деятельность,
- организации, размещенные на территории инновационного центра «Сириус» или «Сколково».
Наш центр имеет разрешение от Инновационного центра «Сколково», выданное 18 января 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, будет ли действителен мой диплом по окончании курса для устройства на работу педагогом-логопедом?
Здравствуйте! По ст. 76 ФЗ-273, ваш диплом будет законен, если на момент выпуска центр подтвердит статус резидента «Сколково». Однако важен момент получения этого статуса.
Ваша ситуация требует анализа документов. Я могу изучить их детально, но такая работа проводится на платной основе. Это базовый ответ, для точности мне важно:
Какая дата стоит в договоре?
Пришлете его для изучения?
Это поможет мне дать точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.