ВУЗ осуществляет образовательную деятельность по нескольким адресам. По одному из адресов он расторгает договор аренды с 1 июля и прекращает по этому адресу образовательную деятельность. В какой срок ВУЗ должен сообщить в Рособрнадзор о необходимости исключения адреса, по которому он расторг договор аренды?
При прекращении образовательной деятельности по одному адресу вуз должен обратиться в Рособрнадзор с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением адресов мест осуществления образовательной деятельности. Это не просто уведомление в свободной форме, а лицензионная процедура по исключению адреса из реестровой записи лицензии. Срок — не позднее 15 рабочих дней со дня фактического прекращения образовательной деятельности по этому адресу, если специальным порядком для образовательной лицензии не установлен иной более ранний срок. В описанной ситуации, если договор аренды прекращается и деятельность по адресу прекращается с 1 июля, срок следует считать с 1 июля как даты прекращения деятельности по данному месту. Соответственно, заявление желательно подать заранее или не позднее 15 рабочих дней после 1 июля, чтобы не допустить расхождения между фактическими адресами деятельности и сведениями лицензии. До внесения изменений вузу не следует продолжать указывать этот адрес как место осуществления образовательной деятельности и фактически вести там обучение после прекращения права пользования помещением. Если по адресу больше не ведется образовательная деятельность, его сохранение в лицензии может быть расценено как недостоверность лицензионных сведений либо нарушение лицензионных требований. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — образовательная деятельность подлежит лицензированию; ст. 18 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности требует внесения изменений в реестр лицензий; Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Правительством РФ, предусматривает отражение в лицензии/реестровой записи адресов мест осуществления образовательной деятельности.
Добрый день, Андрей.
Законодательство РФ не устанавливает конкретный срок для подачи заявления о внесении изменений в реестр лицензий при прекращении деятельности по одному из адресов.
Однако на практике подать такое заявление (уведомление) необходимо не позднее дня прекращения договора аренды (до 1 июля) или сразу после этого, руководствуясь следующими нормами и правилами:
Согласно ч. 5 Ст. 18 ФЗ № 99-ФЗ и требованиям Рособрнадзора, при прекращении деятельности по конкретному адресу ВУЗ самостоятельно указывает в интерактивном заявлении дату, с которой фактически прекращена (прекращается) деятельность на данном объекте. Логично, чтобы эта дата совпадала с моментом расторжения договора аренды (1 июля).
С момента подачи ВУЗом заявления через Госуслуги Рособрнадзор обязан внести изменения в реестр лицензий (исключить адрес) в течение 3 рабочих дней (в соответствии с Административным регламентом и общими правилами сокращения сроков госуслуг). Государственная пошлина за эту процедуру не взимается.