Какие правила реализации иных образовательных программ при имеющейся лицензии?

Здравствуйте! Я ИП. Хочу получить лицензию на образовательную деятельность и обучать по профессиям в сфере красоты (Бровист, визажист, мастер по ламинированию ресниц), а также выдавать своим ученикам свидетельства установленного образца о профессии с занесением в ФИС ФРДО. Возможно ли все вышеописанное с онлайн курсом? Организации, помогающие в получении лицензии, уверяют, что можно получить лицензию на программу «Администратор», а после подгрузить курсы по бровям, ресницам, визажу и выдавать свидетельства по ним. Насколько это правомерно?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание на важные моменты, связанные с лицензированием образовательной деятельности:

1. Все образовательные программы, включая профессиональное обучение (например, курсы «бровист» или «визажист»), в России требуют обязательной лицензии.

2. Чтобы выдавать официальные документы об окончании обучения и вносить их в Федеральную информационную систему ФИС ФРДО, организация должна иметь лицензию и аккредитацию. Программы должны соответствовать нормативам Минобрнауки.

3. Дистанционное обучение разрешено, но программы должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям.

4. Лицензия выдается на каждую образовательную программу. При добавлении новых направлений может потребоваться новая лицензия.

5. Ведение образовательной деятельности без лицензии может привести к ее аннулированию.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Полученная лицензия позволяет реализовывать образовательные программы только тех направлений, которые указаны в приложении к лицензии. Добавлять дополнительные направления возможно путем внесения изменений в реестр лицензий. Онлайн-курсы допускаются, если программа разработана и утверждена в установленном порядке. Все выдаваемые документы должны соответствовать требованиям законодательства об образовании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения лицензии на образовательную деятельность, в том числе для онлайн-курсов, необходимо соблюдать требования законодательства. Лицензия должна соответствовать конкретным программам обучения. Получение лицензии на одну программу и последующее добавление других курсов без надлежащего оформления может быть неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.