Добрый день! У меня такой вопрос, можно ли получить лицензию на оружие, если человек был лишен за езду в нетрезвом виде в 2023 году? Спасибо.
Добрый день. В силу пункта 5.1 ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ Об оружии лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации: привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи [ст. 4.1 КоАП РФ].
Если событие было в 2023г. то получить в 2024г. не сможете, не раньше 2025г. Так как, год Вы считаетесь подвергнуты наказанию + 1 год со дня окончания срока согласно пункту 5.1 ст. 13 ФЗ Об оружии.
Добрый день. Можно, если не состоит на учете в наркологическом диспансере с соответствующим диагнозом.
Можно, если на учет в наркологии не поставили.