Лишение прав в нетрезвом состоянии?

Что будет за остановку в нетрезвом виде третий раз? Была ст 264. Срок закончился в июне 2025г.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Третье задержание квалифицируется по ч. 2 Ст. 264.1 УК РФ. Это максимально строгое наказание для водителей-рецидивистов:
Штраф: от 300 000 до 500 000 рублей.
Принудительные работы: до 3 лет.
Лишение свободы: до 3 лет.
Лишение прав: до 6 лет.
Конфискация автомобиля: С 2025 года это стало реальной практикой. Если вы сядете за руль пьяным, имея непогашенную судимость по «пьяной» статье, суд может конфисковать автомобиль в доход государства, даже если он оформлен на супруга или родственникаю

Важное предупреждение: Если ваше предыдущее преступление было не просто по ст. 264.1 (Пьяная езда), а по «классической» ст. 264 УК РФ (например, ДТП с пострадавшими в состоянии опьянения), то сроки погашения судимости там могут составлять 3, 6 или даже 10 лет, и ситуация становится еще более сложной. Вам стоит уточнить точную статью своего первого приговора.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает юрист

По делам о повторном вождении ТС (автомобиля, мотоцикла и т.д.) в нетрезвом виде факт употребления алкоголя или наркотиков должен быть установлен в ходе медицинского освидетельствования. Если водитель отказался от прохождения медосвидетельствования, то, на основании примечания к статье 264 УК РФ, он признается находившимся в состоянии опьянения автоматически. Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.