Целевое обучение?

У меня целевой договор с компанией, я собираюсь исполнить условия договора и отработать в организации. Но перед тем как пойти туда хочу немного поработать летом в другом месте, я не могу понять с какой даты начинается остчёт периода за который я должен трудоустроиться. В договоре написано: "Гражданин и организация, в которую будет трудоустроен Гражданин, заключают трудовой договор о трутрудовой деятельности Гражданина на условиях, установленных настоящим разделом, в срок не более 2 месяцев после даты отчисления Гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершения обучения)." Мне говорят что дата начала этого срока с момента вручения диплома, но у меня есть справка о последипломных каникулах по которым я вчё ещё студент до конца лета. Вопрос что из этого считать датой начала отсчёта?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Датой начала отсчёта является дата отчисления из образовательной организации в связи с получением образования, а не дата вручения диплома. Наличие справки о последипломных каникулах подтверждает, что Вы сохраняете статус обучающегося до их окончания. Какой датой в Вашем приказе об отчислении обозначено завершение обучения? На практике работодатели по целевым договорам нередко пытаются трактовать дату вручения диплома как отправную точку, однако в судебных разбирательствах по трудовым спорам эта позиция, как правило, не находит поддержки - определяющим документом признаётся именно приказ об отчислении, а не момент фактической выдачи документа об образовании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем договоре срок идёт не от вручения диплома, а от даты отчисления из вуза в связи с завершением обучения. Если вам оформлены последипломные каникулы, то по ч. 17 Ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ отчисление производится после их окончания. Значит, двухмесячный срок должен считаться с даты приказа об отчислении, а не с даты диплома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе