Печать?

Частный колледж имеющий лицензию на образовательную деятельность и гос акредитацию, выдает дипломы гос образца, и на самом бланке ставит печать с двухглавым орлом, это нормально?
Насколько мне известно, печать с орлом могут ставить только государственные коллежди и вузы, а не частные. У частных должна быть собственная печать.
Такие дипломы от частного колледжа/вуза законны, действительны при наличии печати с орлом в бланке гос образца?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, такие дипломы абсолютно законны и действительны. Наличие или отсутствие гербовой печати никак не влияет на юридическую силу документа, если у колледжа есть лицензия и аккредитация.

Вы абсолютно правы: по закону «О Государственном гербе РФ» (ФКЗ № 2) использовать гербовую печать имеют право только государственные органы и государственные учреждения. Частные и муниципальные организации делать это не могут.

Зайдите на сайт Рособрнадзора и найдите колледж в реестре аккредитованных организаций. Убедитесь, что аккредитация действует и покрывает именно вашу специальность.

После выдачи диплома колледж обязан внести его данные в Федеральный реестр сведений о документах об образовании. Вы можете самостоятельно проверить свой диплом на сайте Рособрнадзора по серии и номеру бланка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Частные образовательные организации с государственной аккредитацией вправе выдавать документы государственного образца. Использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации такими организациями законодательно допустимо при наличии аккредитации. Такой диплом юридически действителен. Государственная аккредитация Вашего колледжа была получена до выдачи диплома или после? На практике Рособрнадзор при плановых проверках частных организаций отдельно исследует дату внесения сведений об аккредитации в реестр и дату выдачи документа - расхождение даже в 1 день становилось основанием для признания диплома недействительным, и подобные случаи фиксировались в 2023-2024 годах в нескольких регионах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для частного колледжа использование гербовой печати незаконно – такие печати разрешены только государственным органам. Это нарушение ст. 17.10 КоАП РФ, но сам диплом может быть легитимным, если колледж имеет аккредитацию. Главное – проверьте наличие диплома в Федеральном реестре (ФРДО): если он там есть, документ признаётся государством. Сама печать – процедурное нарушение, но законность диплома определяется реестром, а не печатью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.