Возместить финансовые затраты на выпускной с заведующей детского сада?

Добрый день, ситуация следующая: У нас в детском саду у ребенка был назначен выпускной на 31 мая (в субботу), это решилось еще в октябре 2024 года и воспитатель довела информацию до заведующей Д/С, заведующая знала информацию, мы (родители), решили что будет на выпускном, как он будет проходить, все оплатили, фотограф, аниматор, фотозона, украшения зала, выпускной альбомы и многое другое, за весь выпускной у нас ушло 103 000 рублей, за 2 недели до выпускном заведующая издает приказ о том, что все выпускные должны быть проведены до 30 мая, нам 31 приходить запретила, перенести аниматоров, фото зону и так далее мы не можем, так как раньше никто не может у всех всё расписано, нам в переносе отказали. Разговаривать с заведующей пытались, чтоб она дала добро, но из за своей личной неприязни от нее к нашему воспитателю мы получаем отказ. 19 мая 2025 года заведующая собрала собрание, но присутствовать смогли не все родители, так как будний день и у всех график работы разные, было 6 человек, ей это не понравилось она сказала, что разговаривать с нами не хочет встала и ушла, проявив неуважение и непрофессионализм к присутствующим, как администрация дошкольного учереждения. Так же на собрания присутствовала завхоз (кто это женщина мы узнали, только благодаря воспитателю), так как человек даже не представился. Завхоз сидела в зале с надменным видов, увалившими на стуле скрестив ноги крест на крест и проявляя к нам, к родителям неуважение. Как нам быть в данной ситуации, ведь осталось меньше недели, деньги нам никто не вернет, а дети остались без выпускного. Можно ли подать в суд на заведующую и как это правильно сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подать в суд можно, но важно действовать оперативно:
Соберите документы: договоры с поставщиками, чеки оплаты, письменные подтверждения согласования даты выпускного (переписка, приказы).
Направьте претензию заведующей и в управление образования с требованием компенсации ущерба.
Подайте иск в суд о возмещении понесенных расходов (ст. 15 ГК РФ), если претензию проигнорируют.
Дополнительно:
Параллельно жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор на нарушение прав и непрофессионализм сотрудников.
Зафиксируйте факты неуважительного поведения (показания свидетелей, записи собраний).
Сроки рассмотрения дела могут быть разными, но шансы на компенсацию есть, если доказать вину администрации.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день, здесь необходимо подать жалобу в министерство образования Вашего региона, они должны рассмотреть и принять решение по данному вопросу. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если руководство отказывается идти навстречу, рассмотрите возможность подачи иска в суд с целью возмещения убытков и морального вреда.

Пишите в теллеграм @elena_um82