Выход на работу в праздничные дни без приказа?

Добрый день. По трудовому договору график работы 5/2 по 8 часов. По факту работаем 13 часов 2/2, могу ли я не выходить в праздничные выходные если нет приказа? Написала заявление на увольнение, но отрабатывать до 20.03, угрожают что не заплатят (в компании черная бухгалтерия)

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день! Без приказа работа в праздник незаконна (ст. 113 ТК РФ). При увольнении вам обязаны выплатить всё (ст. 140 ТК РФ).

Чтобы я мог подсказать точнее, ответьте: есть ли у вас фото табелей? Подробный разбор ваших документов и переписки делаю на платной основе. Это поможет мне, но лучше пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу оперативнее.

Отвечает юрист

Если режим работы и привлечение к работе в праздничные дни не установлены трудовым договором и отсутствует приказ работодателя, вы вправе не выходить на работу в эти дни, а невыплата заработной платы является нарушением закона независимо от наличия "черной" бухгалтерии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

В трудовом договоре написано что работодатель вправе привлекать к работе в выходные и праздничные, но я так понимаю нужен какой-то приказ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле