Праздничные дни?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работают горничной в санатории график работы 5/2(сб вс) выходной, и задала вопрос работодателю отдыхаю ли я праздничные дни, она сказала нет,т.к санаторий не закрывается на праздники, правильно ли она сказала?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, работодатель неправ. Вы обязаны работать в праздники, только если ваш график включает работу в эти дни, но за эту работу вам положена двойная оплата или отгул (ст. 113, 153 ТК РФ). Ваши выходные (СБ/ВС) не заменяют оплату за работу в установленные законом праздничные дни.

Pax et felicitas infinita omnibus.