Здравствуйте, мне 15 лет, я живу в приемной семье. Не имею психических отклонений, нет проблем со здоровьем. Опекунша заставляет ездить в санаторий, когда я ни раз говорила, что не хочу. Манипулирует и угрожает, что поставит на учет, если не буду ездить. Я не против ездить раз в год, но она за год заставляет минимум 5-7 раз.
В вашей ситуации ключевой риск — это неправомерное принуждение со стороны опекуна при отсутствии медицинских показаний. Вы достигли возраста 15 лет, а это дает вам самостоятельное право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него в соответствии с ч. 2 Ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Санаторно-курортное лечение является разновидностью медицинской помощи, поэтому ваше согласие на него обязательно. Угрозы постановки на учет за отказ от поездок не имеют законных оснований и являются формой психологического давления. Опекун обязана заботиться о вашем здоровье и развитии, однако при определении способов воспитания она обязана учитывать ваше мнение — это прямо предусмотрено п. 6 Ст. 148.1 Семейного кодекса РФ. Принуждение к многократным поездкам в санаторий без объективных медицинских показаний, вопреки вашему желанию, выходит за рамки разумной заботы о здоровье и может расцениваться как злоупотребление правами опекуна. Для защиты своих прав вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с жалобой на действия опекуна, а также вправе самостоятельно обратиться в суд (поскольку вам уже исполнилось 14 лет). Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить медицинские документы, обосновывающие необходимость поездок, и иные фактические обстоятельства.
Вы не обязаны ездить в санаторий против воли. Опекун обязана учитывать ваше мнение (ст. 150 СК РФ). Обратитесь в орган опеки или прокуратуру, если принуждают. Угроза постановки на учет незаконна – это решает только врачебная комиссия, а не опекун.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства за разъяснением Ваших прав