Выход из декрета?

Добрый день, такая ситуация, нахожусь на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 11 месяцев( декрет 2й не выходя из первого) позвонила работодателю и сообщила о желании выйти на работу, на полный день, то есть прервать декрет, но оставить за собой право на сохранение выплаты. На что работодатель заявил, что увы все места заняты и есть работа на более низкой должности и более низкой зарплатой, нежели которая была ранее, имеет ли работодатель, отказать мне в работе на предыдущей должности? ( Как я поняла сотрудник который меня заменяет, устроен по временному договору)

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
1. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 256), женщина, находящаяся в декретном отпуске (или отпуске по уходу за ребенком), имеет право прервать декретный отпуск и выйти на работу до истечения его срока. При этом она должна уведомить работодателя о своем желании вернуться на работу.
2. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, женщина, выходящая из отпуска по уходу за ребенком, имеет право на восстановление на прежней (или равноценной) работе. Работодатель не имеет права отказать вам в выходе на прежнюю должность, если она свободна. Если должность занята, работодатель обязан предложить вам другую равноценную работу.
3. Если работодатель предлагает вам более низкую должность и жалуется на отсутствие свободной вакансии на вашей прежней должности, вы можете действовать следующим образом:

а. Запросить письменный ответ от работодателя об отсутствии вакансий и предложении низкой должности. Это поможет зафиксировать позицию работодателя.
б. Обратиться в трудовую инспекцию: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. ИЛИ
в. Подать иск в суд: Если предлагать вам работу на более низкой должности будет незаконным, вы можете подать иск в суд о восстановлении на прежней работе и восстановлении своих трудовых прав.
При необходимости готов помочь Вам составить заявления в ГИТ или суд.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Екатерина
Искренне признателен вам, Роман Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат

Работодатель не вправе отказать вам в предоставлении прежней должности. В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется место работы (должность). Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу на условиях, действовавших до ухода в отпуск. Занятость штатной единицы иным работником не является законным основанием для отказа, поскольку замещающий сотрудник принимается именно по срочному трудовому договору на период вашего отсутствия и подлежит увольнению либо переводу при вашем выходе.

Предложение работодателя выйти на работу на более низкую должность и с меньшей заработной платой возможно исключительно с вашего письменного согласия. В одностороннем порядке изменить условия трудового договора, понизить в должности или оплате труда работодатель не вправе. В случае отказа в допуске к работе по прежней должности такие действия могут быть признаны незаконными с правом обращения в Государственную инспекцию труда или в суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Екатерина

Добрый день, Елена Владимировна, а могу ли я сохранить выплату, по уходу, если я выйду на работу?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 лет сохраняется только в случае, если вы выходите на работу на условиях неполного рабочего времени.

Екатерина

С 1 января 2024 года вступили в силу поправки к Трудовому кодексу РФ (статья 256 ТК РФ), которые позволяют родителям получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет даже при выходе на работу на полный рабочий день, а не только на неполное время, как было раньше, а также при работе у другого работодателя или продолжении обучения, что устраняет давние правовые неопределенности и позволяет совмещать работу с пособием. То есть поправки 2024 не действуют?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, поправки с 1 января 2024 года вступили в силу и они изменили правила выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет именно в том направлении, о котором вы говорите.

Екатерина
Спасибо, Елена Владимировна, за ясность и подробность в ответе!