Работодатель без предупреждения и согласия работника сделал распределение суммы недостачи, и будет делать вычеты из заработной платы, работник свою вину не признает, так как камеры видеонаблюдения не работают, к складу с товаром есть доступ третьим лицам, и некоторое время на магазин приходили подрабодчики, которые не входят в состав работающего коллектива
Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 247 ТК РФ, работодатель обязан провести проверку, установить причину ущерба и истребовать от работника письменное объяснение. Без объяснительной взыскание неправомерно. Если к складу есть доступ третьих лиц и «подработчиков», это прямое нарушение ст. 239 ТК РФ (неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества). Это полностью исключает материальную ответственность работника. Без согласия работника или решения суда работодатель может взыскать максимум один средний месячный заработок (ст. 248 ТК РФ). «Распределение на всех» без доказанной вины каждого — грубое нарушение. Подайте заявление на имя директора: «Вину не признаю, условия хранения не обеспечены, требую прекратить удержания». Если деньги уже вычли — обращайтесь в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Суды в 99% случаев встают на сторону работника при нерабочих камерах и свободном доступе на склад.
Здравствуйте.
Действия работодателя незаконны.
Если действительно будут вычеты - посмотрите, как это проводится в расчетном листе (как штрафная санкция это не может проходить, т.к. Такого наказания нет в трудовом законодательстве. А на остальные виды санкций у работодателя нет оснований документальных).
При необходимость надо будет направить жалобу в надзорную структуру (в какую именно лучше - зависит от вида Вашей организации).