Направляла заказное письмо с описью и вложением, на отзыв заявления на увольнение, по трек номеру письмо было получено, однако работодатель утверждает, что не получал. Я как физическое лицо не могу запросить видео с камеры видеонаблюдения на почте, что бы понять кто забрал письмо. Что делать в таком случае?
Здравствуйте.
Если по трек-номеру письмо вручено, это считается надлежащим уведомлением работодателя. Достаточно иметь квитанцию об отправке, опись вложения и подтверждение вручения — этого достаточно для доказывания факта направления заявления (ст. 165.1 ГК РФ).
То, что работодатель утверждает, что не получал письмо, правового значения не имеет — риск неполучения лежит на нём.
Рекомендую сохранить все почтовые документы и при необходимости использовать их при обращении в трудовую инспекцию или суд. Вы свою обязанность по уведомлению исполнили.
Если вас не увольняют или игнорируют отзыв — подавайте жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.
Основание: уведомление считается доставленным независимо от фактического получения (ст. 165.1 ГК РФ).
Вывод: вы уже исполнили обязанность, дальше — фиксировать нарушения и защищать права через инспекцию или суд.
Если нужна помощь в составлении документов или консультации - готова помочь
Трек-номер подтверждает факт вручения отправления уполномоченному представителю работодателя. Распечатайте с сайта Почты России подтверждение о вручении - это надлежащее доказательство получения.
Известно ли Вам, кому именно было вручено письмо - непосредственно уполномоченному сотруднику или иному представителю?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!