Добрый день,
Просвятите меня пожалуйста, что выше по уровню образования с юридической точки зрения: 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок СПО, или 26.04.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства Магистратура? Магистратура же после специалитета это второе высшее(закончил 1-ое в 2016 году экономический профиль)?
Магистратура (26.04.01) — высшее образование 2-го уровня (ст. 10 ФЗ-273 "Об образовании"). СПО (26.02.05) — среднее профобразование, ниже.
Магистратура может быть вторым высшим после бакалавриата/специалитета (экономика 2016), если базовое высшее признано (ст. 69 ФЗ-273).
Магистратура выше по статусу.
Андрей Александрович,
Оговорку сделаю, после бакалавриата магистратура не может считается вторым высшим образованием согласно ст.69 п.8 273-ФЗ.
Кирилл, Вы правы, ваше уточнение юридически верно. Согласно п. 8 Ст. 69 ФЗ-273 «Об образовании в РФ», обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования. Это считается следующим уровнем профессионального образования.
Однако в вашем случае ситуация иная: вы окончили обучение в 2016 году по профилю «Экономика». Если в 2016 году вы получили диплом бакалавра, то магистратура по направлению «Управление водным транспортом» действительно будет считаться продолжением высшего образования (вторым уровнем), а не вторым высшим. Если же ваш диплом 2016 года — это диплом специалиста, то поступление в магистратуру по закону будет считаться получением второго высшего образования.
В любом случае, с точки зрения иерархии уровней образования, магистратура (26.04.01) находится существенно выше, чем среднее профессиональное образование (26.02.05).
Здравствуйте! Конечно! Магистратура (26.04.01) — это уровень выше, это высшее образование. Программа СПО (26.02.05) — это колледж, среднее профессиональное образование.
Да, магистратура после специалитета для вас будет считаться вторым высшим образованием. Это правильное понимание.
Здравствуйте. По уровню образования выше, конечно магистратура после бакалавриата (либо аспирантура после специалитета). Но это работает только в том случае, если первый этап образования по той же специальности, и зависит от конкретной должности, на которую вы претендуете.
С юридической точки зрения магистратура считается более высоким уровнем образования по сравнению с программой СПО. Магистратура после уже имеющегося высшего образования будет считаться вторым высшим образованием.