Как лучше поступить мне в ситуации что бы остаться хоть с какими-то деньгами?

Здравствуйте. Прошу дать юридическую оценку моей ситуации.

Мне 16 лет. Я работала сотрудником пункта выдачи заказов Ozon и Wildberries. При устройстве на работу я не подписывала никаких документов: ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности, ни каких-либо иных документов. Работодатель взял только мой паспорт, а уже на следующий день сказал выходить на работу и выдал ключи от пункта.

Работала я фактически по сменам примерно с 9:00 до 21:00 (иногда с 10:00 до 22:00). При этом находилась на рабочем месте всю смену и должна была обслуживать клиентов, принимать поставки и выдавать заказы. Насколько мне известно, официально оформлен был только один сотрудник, остальные работали без оформления.

Во время работы мной была допущена ошибка. Я осознанно убрала товар на склад, однако по невнимательности забыла оформить его в системе. Намерения скрыть товар, присвоить его или причинить ущерб у меня не было. Ошибка заключалась именно в том, что товар не был оформлен надлежащим образом.

Когда в системе появилась претензия по этому товару, я согласилась с ущербом, так как считала, что товар действительно утрачен по моей вине. На тот момент я не знала, что товар все это время находился на складе ПВЗ.

Позже товар был найден. По инструкции, полученной от сотрудников поддержки Ozon, товар был отправлен обратно на склад Ozon. Несмотря на это, владелец ПВЗ сообщил, что удержит с меня часть суммы ущерба из заработной платы. Изначально планировалось удержать всю сумму, однако после разговора со мной и того, как я расплакалась, руководители решили оплатить половину суммы самостоятельно, а вторую половину удержать с моей заработной платы.

При этом через систему Ozon мне доступен официальный документ по данной претензии. В нем указано, что претензия предъявлена владельцу ПВЗ (ИП), а также прямо указано, что ответственность перед Ozon несет именно владелец ПВЗ. О моей материальной ответственности в этом документе ничего не сказано.

У меня сохранились:

* официальный документ Ozon по претензии;
* переписка с поддержкой Ozon;
* переписка с работодателем;
* подтверждения выплат заработной платы;
* графики работы;
* записи экрана переписки;
* журнал телефонных звонков с работодателем.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Законно ли было удерживать с меня часть заработной платы в данной ситуации?
2. Имеет ли значение то, что мне 16 лет и, насколько мне известно, официально я не была оформлена?
3. Может ли работодатель требовать с меня возмещения ущерба, если я не подписывала трудовой договор и договор о материальной ответственности?
4. Имеет ли значение тот факт, что товар впоследствии был найден и отправлен обратно на склад Ozon?
5. Если мои права были нарушены, куда правильнее обращаться: в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или сразу в суд?
6. Как вы оцениваете перспективы моей ситуации с юридической точки зрения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону удерживать деньги из зарплаты можно только в строго определенных случаях (например, для возврата аванса). Даже если бы вы были оформлены официально, работодатель не имеет права самостоятельно «штрафовать» сотрудников или забирать часть заработанного за ошибки в работе.

Материальная ответственность может наступить только тогда, когда у работодателя возник реальный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Так как товар нашелся и благополучно уехал обратно на Ozon, владелец ПВЗ не понес никаких убытков перед маркетплейсом по этой конкретной претензии. Пытаясь забрать у вас деньги за найденный товар, работодатель занимается неосновательным обогащением.

Подайте жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». ГИТ проведет проверку по факту нелегальной занятости, отсутствия медосмотра и нарушения режима труда несовершеннолетнего.

Напишите заявление о нарушении трудовых прав несовершеннолетнего и незаконном удержании денежных средств. Прокуратура очень жестко реагирует на нарушения прав подростков.

Если работодатель откажется добровольно вернуть удержанное, необходимо подать иск о признании отношений трудовыми, взыскании недоплаченной зарплаты и компенсации морального вреда. Сделать это нужно в течение 1 года с момента, когда должны были выплатить деньги.

У вас на руках идеальный набор доказательств: графики смен, переписки и подтверждения выплат полностью доказывают факт вашей работы (ст. 67 ТК РФ). Тот факт, что претензия Ozon была выставлена на ИП, а товар возвращен, доказывает отсутствие убытка. На вашей стороне также безусловный статус несовершеннолетней.

За какой период (месяцы) у вас сохранились графики работы и подтверждения выплат?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Катя
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!