Страховка НС (страхование жизни)?

При устройстве на работу сотрудник попросил убрать страхование НС (страхование жизни). В оффере указано, что оно добавляется после прохождения
испытательного срока помимо полиса ДМС. Работник HR сказал, что это возможно и достаточно указать эту
просьбу в переписке по электронной почте и убрать этот пункт из оффере. Действительно ли этих действий достаточно либо все же требуется писать заявление или какой-то иной официальный документ с отказом от страхования НС и требовать, чтобы работодатель его принял? Сказали, что в трудовом
договоре этот пункт не прописан. Спасибо!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Должно быть составлено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору. Принуждение работника к получению услуги страховой компании является дискриминацией со стороны работодателя.