Требуется ли нотариальное согласие?

Здравствуйте. По программе многодетной семьи я получила земельный участок. Он оформлен только на меня, земля ЛПХ.
Хотим его продать и встал вопрос о нотариальной согласии мужа, нужно оно или нет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вопросу продажи земельного участка, оформленного на одного из супругов в рамках программы многодетной семьи, и необходимости получения нотариального согласия мужа:

Правовой статус земельного участка:
Если земельный участок оформлен исключительно на вас (наименование в правоустанавливающих документах — ваше имя), то он является вашей собственностью.
Требования при продаже земельного участка, оформленного на одного из супругов:
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в период брака, считается совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором или иными документами.

Однако, если земля оформлена только на одного из супругов, то она считается его личной собственностью, и для её продажи не требуется согласие другого супруга.
Нужно ли согласие мужа при продаже личной собственности?
В случае, если земля оформлена только на вас и является вашей личной собственностью, согласие мужа не требуется.
Если же есть сомнения, желательно иметь подтверждающие документы, что земля приобретена в личную собственность в рамках программы многодетной семьи и оформлена только на вас.

Рекомендации:
Перед продажей рекомендуется подготовить копии документов, подтверждающих право собственности, а также документы, подтверждающие, что земля приобретена в рамках программы многодетной семьи.
В случае необходимости, можно оформить договор купли-продажи без согласия супруга, если земля принадлежит вам лично.
Итог:
Если земельный участок оформлен только на ваше имя и не является совместной собственностью, согласие мужа для продажи не требуется.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Если имущество приобретено в браке, и не получено путем дарения или наследования, на него распространяется режим совместной собственности, и здесь не важно указан второй супруг собственником или нет. Согласие нотариальное в вашем случае обязательно, поскольку происходит отчуждение недвижимого имущества.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна