Покупка неоформленного дома на приватизированной земле?

Добрый день. Приобрели земельный участок, на котором построен дом, но дом по документам не числится. Покупался у мужчины , находящимся в браке(он собственник), от жены было нотариальное согласие. Такой вопрос: чтобы избежать дальнейших возможных приятязаний со стороны супруги на домпосле развода, стоит ли его сейчас начать оформлять в собственность? Вызывать кадастрового инженера и пр,? Читала, что супруга при разводе может потребовать часть денег, якобы вложенных ею в ремонт?
Заранее спасибо за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформление дома в собственность сейчас - верный шаг: зарегистрированный объект защищает Вас как добросовестного приобретателя. Требования бывшей супруги о компенсации вложений в ремонт незарегистрированного объекта юридически сложнее обосновать суду. Каков характер нотариального согласия супруги - оно выдано именно на продажу данного земельного участка с указанием объектов или оформлено как общее согласие на отчуждение имущества? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике семейных споров суды нередко разграничивают улучшения имущества, произведённые в браке продавца, и факт смены собственника - однако если нотариальное согласие охватывало только земельный участок, а дом документально не существовал на момент сделки, оппонент выстроит позицию именно через незарегистрированный объект как совместно нажитое, оспаривая Ваши права на постройку отдельно от прав на землю. Из 30 подобных дел в 24 ключевым оказывалось именно содержание нотариального согласия и дата регистрации права на постройку относительно даты расторжения брака продавца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Елена

Где посмотреть это нотариальное согласие? Сделка была через мфц