Сосед по саду поставил столб для ворот рядом с моим отодвинутым забором. Ранее я его предупреждала, что здесь до водопроводной трубы моя земля. Чтобы показать ему границу, вызвала кадастрового инженера, который поставил колышек. Оказалось, он захватил самовольно 52 см. Ворота получились шириной 4 м.15 см из темного металлопрофиля, встали перпендикулярно с 2-мя створками к моему забору. Теперь он открывает их, распахивая вдоль моего забора, наружу или вовнутрь на моей земле справа. Тем самым он затеняет мои посадки. Как расценить этот вопрос?
Формально сосед ничего не захватил, т.к. забор на смежной границе с отступом от границы вы установили сами. Вы не лишены права установить забор по меже. Затенение территории створками забора... Я конечно много встречал споров по затенению, но тут удивительный случай... Если створки наружу, то створка затеняет земли общего пользования, т.е. затенения участка нет. Если створки внутрь, то конечно какая-то тень имеется, но створка забора шириной два метра! Что может затенить створка забора? наверное ваш забор? Кроме того, инсоляция земельного участка не регулируется, т.е. НОРМ ЗАТЕНЕНИЯ ЗЕМЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Если действительно столб на 52 см в границах вашего участка, то это нарушение, но если столб на фасадной меже, то уже есть вопросы.
В целом если есть свободные (ненужные) денежные средства, есть время и нервы, то можете обратиться в суд. Уверен найдется много юристов, которые ваши денежки с удовольствием отработают. Также понадобится судебная экспертиза. Ориентировочно расходы на суд составят порядка 150-200 тысяч. Шансы на победу у вас будут, но есть нюансы.
Мой совет перенесите свой забор по координатам из ЕГРН обойдется вам это гораздо дешевле. Если после этого створка не будет открываться, то соседу придется переделить ворота.
Сосед нарушил ваши права, самовольно заняв часть вашего участка и открывая ворота на вашу землю. Это считается самовольным занятием (самозахватом) и нарушением права собственности (ст. 304, 209 ГК РФ). Вы вправе обратиться к соседу с письменным требованием устранить нарушения: перенести ворота и не использовать вашу землю.
Если не поможет — можете обратиться в суд с требованием о восстановлении границ и устранении нарушений.
Если нужна помощь с претензией или иском — пишите!
Спасибо огромное.Обращайтесь