Об изъятии земельного участка без предварительного уведомления?

Здравствуйте! Правомерно ли изъятие земельного участка, выделенного бесплатно для ИЖС многодетным родителям, без предварительного уведомления многодетной семьи об угрозе изъятия и без предоставления срока для устранения нарушений таких, как отсутствие регистрации участка в ЕГРН в установленные сроки и непроведение никаких строительных работ на участке, отсутствие ограждения и т.п. в установленные сроки? Участок нам, как многодетной семье с тремя несовершеннолетними детьми, был выделен в 2016 году, изъят в 2022 году. Узнали мы об изъятии в октябре 2025 года. Уведомлений и предупреждений об изъятии от Администрации муниципального района мы не получали. То есть возможностии времени, чтобы оспорить решение об изъятии нам не предоставили. В этом случае процедура изъятия участка проведена с нарушениями наших прав? Спасибо за ответ.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Если вы право на участок не зарегистрировали в ЕГРН, то вашим он и не был, так как право на недвижимость возникает с момента регистрации, если иное не указано в договоре или в законе. Скорее всего в постановлении Администрации о выделении участка было указано, что вы должны произвести определенные действия, например зарегистрировать право самостоятельно в течении какого то времени. Надо изучить первое постановление о выделении, второе постановление о признании утратившим силу первого постановления и если есть основания, то попробовать в суде признать недействительным второе постановление.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Диана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Сама процедура изъятия земельного участка, находящегося в собственности граждан, возможна только через суд. Но, до обращения в суд муниципальный орган должен был выдать предписание и предоставить срок на устранение.

Вам необходимо, прежде всего, ознакомиться с решением администрации об изъятии, необходимо узнать причину.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.
Диана
Благодарю за практические советы и отзывчивость!