Как можно получить земельный участок многодетной семье? Мы проживаем и прописаны( долей нет) в трёхкомнатной квартире (75 кв. м) 2 взрослых и 5 детей. Собственник квартиры моя мама, она в ней не прописана. Будет ли учитываться эта квартира, собственником которой я не являюсь? Будут ли при этом считать нас нуждающимся в получении земельного участка? И считается ли, что я наследница этой квартиры, при том, что у меня еще есть родная сестра.
Порядок получения земельного участка для многодетных семей регулируется региональным законодательством, но есть общие правила. Будет ли квартира учитываться? Да, квартира, в которой вы прописаны, будет учитываться при расчете нуждаемости. Для получения участка семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это означает, что общая площадь жилья, приходящаяся на каждого члена семьи, должна быть меньше установленной в вашем регионе учетной нормы. Будут ли вас считать нуждающимися? Это зависит от региональной учетной нормы. Если площадь вашей квартиры (75 кв.м.) разделить на 7 человек (2 взрослых и 5 детей), получается около 10, 7 кв.м. на человека. Во многих регионах эта площадь ниже установленной нормы, что позволяет признать семью нуждающейся. Вы — наследница? Вы являетесь наследницей первой очереди. После смерти вашей мамы вы и ваша родная сестра будете равноправными наследницами, если не будет завещания. Однако право на получение наследства не делает вас собственником квартиры сейчас, поэтому она не будет влиять на признание вас нуждающейся. Обратитесь в местную администрацию (отдел по земельным вопросам или социальный отдел) или МФЦ. Уточните точные региональные требования и учетную норму площади жилья в вашем населенном пункте. Подайте заявление и документы для постановки на учет как многодетная семья, нуждающаяся в земельном участке.
Здравствуйте. Право на получение бесплатного участка многодетной семьёй устанавливается не федерально в единых правилах, а региональными и муниципальными программами — ориентируйтесь на местные нормативы (обращайтесь в администрацию района); общие принципы содержатся в Земельном кодексе РФ (распределение земель) и Жилищном кодексе РФ (о социальных гарантиях). Как правило при оценке нуждаемости учитывают именно наличие права собственности на жилплощадь у семьи — если квартира оформлена на вашу маму и вы не собственник, органы могут не учитывать её как вашу собственность, зато будут смотреть на регистрацию и фактическое совместное проживание; вопрос наследства решается по правилам главы о наследовании ГК РФ при оформлении наследства. Рекомендую запросить в администрации местную инструкцию по выдаче участков и выписку о критериях нуждаемости — пришлите регион и имеющиеся документы, и я подготовлю конкретное обращение/план действий.