Можно ли направить запрос на проверку в трудовую инспекцию, если на предприятии не индексируют заработную плату с 2023 года? Само руководство аппелирует тем, что предприятие убыточное, и они могут ничего не индексировать.
Добрый день!
Можно, если индексация предусмотрена локальными актами организации.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Здравствуйте
Да - можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Ст.134 ТК РФ обязывает работодателя индексировать зарплату; ссылка на убыточность не снимает обязанность, инспекция проверит и примет меры
Чтобы дать более точный ответ, нужны: 1) есть ли у вас локальные акты/колдоговор по индексации? 2) Получали ли вы объяснения от руководства?
Ответы помогут дать более полезный совет. Лучше писать в мессенджерах — смотрите профиль
Здравствуйте, индексация обязательна для всех, даже если фирма в минусе. Обязанность — ст.134 ТК РФ, её нельзя отменить своим решением. Направьте жалобу в ГИТ через сайт online-inspektsiya.ru или письмо. Инспектор проверит, даст предписание, при невыполнении наложит штраф до 110 000 руб. Можно также подать иск и взыскать недоплаченное за 3 года.