Невыплата заработной платы?

Добрый день. Вопрос: работодатель не выплачивает работникам заработную плату. Один из работников обратился в трудовую инспекцию. Ответ был такой: обращение будет рассмотрено ГИТ только от коллектива( требование 248 ФЗ). Как правильно и грамотно нам подготовить жалобу в трудовую инспекцию? К жалобе обязательно прикладывать трудовые договора, расчетные листы и т.д. У нас нет ничего этого

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Если добровольно разрешить конфликт с работодателем не получается, то следует обратиться в контролирующие органы: государственную инспекцию труда [ГИТ], прокуратуру или в суд. В своей жалобе/заявлении/обращении (название документа зависит от органа) следует изложить: обстоятельства Вашего дела и в чем заключается нарушение Ваших прав; наименование и реквизиты органа, в который обращаетесь; наименование и иные реквизиты работодателя; фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) каждого обращающегося; почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения; суть жалобы; личные подписи и дату.

К обращению приложите все имеющие у вас доказательства, включая переписку, при наличии - доказательства письменного обращения с этим вопросом к работодателю.

* Коллективную жалобу в трудовую инспекцию можно подать следующими способами (п. 1 ст. 4, ч. 1, 4 ст. 13 Закона N 59-ФЗ; п. 8 Правил, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382):
• лично;
• по почте - заказное письмо с уведомлением о вручении;
• в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг, иной информационной системы трудовой инспекции либо официального сайта территориального органа трудовой инспекции.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Виктор

это все общие фразы, это понятно. Я же Вам писал, коллективная жалоба нужна ГИТ. Меня конкретно интересует форма коллективной жалобы: прописывать мне каждого работника? паспортные данные их где писать и телефоны? и тд. тп

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Унифицированной формы коллективной жалобы в ГИТ законном не предусмотрено. Следовательно, допускается свободное изложение [произвольная форма], но с изложением информации, которую я как раз указал. Обычно реквизиты заявителя указываются в шапке жалобы/обращения, но можно в конце. Указать данные всех заявителей и подписать тоже всем. Примерный образец всегда можно найти в интернете, но лучше воспользоваться услугами специалиста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Почему вы хотите в Гит, а не сразу в суд? Более практично и быстрее.

Виктор

В суд коллективную? А подтверждающие документы туда необходимы?

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

При отсутствии первичных документов, подтверждающих наличие трудовых отношений, размер зарплаты и т.п., все это запросит суд у работодателя. Ваше дело по форме составить иск о взыскании задолженности по зарплате, указав в нем расчет предполагаемого долга. Остальное уже будет выясняться в судебном заседании. Главное, чтобы ваш иск приняли к производству суда. Можете подать коллективный иск (от 20 человек).Пригласите юриста для правильного составления документов. Также можете предварительно, запросить все недостающие документы у работодателя. Он обязан в течение 3 дней вам все предоставить.

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

У вас зарплата начислена, но не выплачена или неначислена и не выплачена?

Виктор

а кто знает то начислена она или нет? не выплачивают и все, написали ей претензии 10 человек. Она кусочек нам кинула и дальше ждем

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы оформлены по трудовому договору или так все на словах?

Виктор

Конечно оформлены, зарплата и аванс на банковские карточки приходит. Только на руках у нас нет трудовых договоров(у работодателя они есть), расчетных листов и тд.