Добрый день. Ситуация такая.
Работала в компании Агросоюз упаковщицей не официально, отработала пять дней, на шестой день работы не вышла, опаздала на служебный автобус, и на следующий день приехала увольняться.
В день увольнения мне дали писать заявление на увольнение и проходить обходной лист, и начальнаца производства подписала обходной лист, но не отдала мне моё заявляет на увольнение, стала спрашивать почему я не вышла на работу, иди пиши объяснительную, и сказала,что то меня сегодня 18.02.2026 не расчитают, а расчитают только 10.03.2026 в день зарплаты.
На что я сказала,что я работала не официально и меня должны расчитать в последний день, то есть в день увольнения, на что она начала повышать на меня голос и я в ответ сказала собладать субординацию и стала вызывать на меня службу безопасности.
Как мне написать заявление в трудовую инспекцию,что бы меня оасчитали.
Как быть в этой ситуации ?
Здравствуйте. Ситуация сложная, потому что работа была неофициальной. Формально вы не были трудоустроены, поэтому требовать расчёт по ТК РФ сложно. Но если есть доказательства (переписка, фото, свидетели), можно попытаться. В трудовую инспекцию пишите заявление о невыплате зарплаты и факте неофициального трудоустройства. Укажите даты работы, сумму, которую обещали, и что расчёт не выдали. Приложите всё, что есть. Инспекция проведёт проверку, могут оштрафовать работодателя и обязать выплатить. Но если он докажет, что вы не работали, могут отказать. Ещё вариант - подать в суд на установление факта трудовых отношений и взыскание зарплаты. Это дольше, но реально. Сейчас главное - зафиксировать всё письменно. Начните с претензии работодателю (заказным письмом). Если не поможет - в инспекцию и суд. Не тяните.
Здравствуйте. Вас обязаны рассчитать в день увольнения, даже если работали “неофициально”. Напишите жалобу в ГИТ: укажите название и адрес компании, даты работы, должность, сколько обещали, что не выплатили, кто отказал, попросите проверку и выплату. Приложите доказательства: переписки, пропуск, фото, свидетелей, про автобус. Параллельно отправьте работодателю требование о выплате письмом/в мессенджере.
Здравствуйте. Если вы ходите официального увольнения, необходимо официально оформляться, поскольку по ТК РФ расчет происходит в день увольнения. При неофициальном увольнении сроки расчета не установлены.