Как получить расчёт?

Добрый день. Ситуация такая.
Работала в компании Агросоюз упаковщицей не официально, отработала пять дней, на шестой день работы не вышла, опаздала на служебный автобус, и на следующий день приехала увольняться.
В день увольнения мне дали писать заявление на увольнение и проходить обходной лист, и начальнаца производства подписала обходной лист, но не отдала мне моё заявляет на увольнение, стала спрашивать почему я не вышла на работу, иди пиши объяснительную, и сказала,что то меня сегодня 18.02.2026 не расчитают, а расчитают только 10.03.2026 в день зарплаты.
На что я сказала,что я работала не официально и меня должны расчитать в последний день, то есть в день увольнения, на что она начала повышать на меня голос и я в ответ сказала собладать субординацию и стала вызывать на меня службу безопасности.
Как мне написать заявление в трудовую инспекцию,что бы меня оасчитали.
Как быть в этой ситуации ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, потому что работа была неофициальной. Формально вы не были трудоустроены, поэтому требовать расчёт по ТК РФ сложно. Но если есть доказательства (переписка, фото, свидетели), можно попытаться. В трудовую инспекцию пишите заявление о невыплате зарплаты и факте неофициального трудоустройства. Укажите даты работы, сумму, которую обещали, и что расчёт не выдали. Приложите всё, что есть. Инспекция проведёт проверку, могут оштрафовать работодателя и обязать выплатить. Но если он докажет, что вы не работали, могут отказать. Ещё вариант - подать в суд на установление факта трудовых отношений и взыскание зарплаты. Это дольше, но реально. Сейчас главное - зафиксировать всё письменно. Начните с претензии работодателю (заказным письмом). Если не поможет - в инспекцию и суд. Не тяните.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас обязаны рассчитать в день увольнения, даже если работали “неофициально”. Напишите жалобу в ГИТ: укажите название и адрес компании, даты работы, должность, сколько обещали, что не выплатили, кто отказал, попросите проверку и выплату. Приложите доказательства: переписки, пропуск, фото, свидетелей, про автобус. Параллельно отправьте работодателю требование о выплате письмом/в мессенджере.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы ходите официального увольнения, необходимо официально оформляться, поскольку по ТК РФ расчет происходит в день увольнения. При неофициальном увольнении сроки расчета не установлены.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!