Работал 10 дней у ИП без оформления. Устная договорённость: 3000 руб./день, из них 1500 выдавали ежедневно, остальное копилось. Уволили без расчёта. Супруга ИП признала долг 12 787 руб., потом под надуманными предлогами снизила сумму до 2000 руб. Я отказался — она удалила переписку. Я сирота. Из-за невыплаты взял микрозайм (пени, штраф), вырос долг за ЖКУ, пришло уведомление об отключении электричества.
Обращался в трудовую инспекцию, МВД, прокуратуру — везде формальные отказы, «нет состава», «идите в суд».
Иск принят, заседание переносится, информации в карточке дела нет.
1. Каковы реальные шансы на выигрыш, если трудовая инспекция сказала «нет проверки», а полиция не нашла состава преступления? Не повлияет ли это на судью?
2. Если суд примет решение в мою пользу — как я буду получать деньги?
· Как получить исполнительный лист?
· Куда его нести?
· Как приставы будут взыскивать (есть работающий магазин)?
· Сколько примерно времени займёт получение денег?
3. Что делать, если я проиграю? Стоит ли обжаловать и куда? И можно ли уже сейчас запросить копии протоколов заседаний, которые были?
Отказы надзорных органов не связывают суд - он оценивает доказательства самостоятельно. Переписка с признанием долга, даже удалённая, восстанавливается через запрос у оператора связи или нотариальный осмотр архивов устройства. Вы уже подали иск в суд о взыскании заработной платы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по трудовым спорам без договора показывает: в 8 из 10 дел суды при наличии косвенных доказательств - свидетелей, переписки, выписок о ежедневных переводах - выносят решения в пользу работника. Исполнительный лист выдаётся судом после вступления решения в силу, передаётся в ФССП по месту нахождения ИП или его имущества. Приставы вправе обратить взыскание на расчётные счета, выручку магазина, имущество. При наличии торговой точки реальные сроки получения денег - от 2 до 6 месяцев. При проигрыше подаётся апелляционная жалоба в течение 30 дней. Копии протоколов вправе запросить уже сейчас через канцелярию суда. Сторона ИП в подобных делах почти всегда заявляет об отсутствии трудовых отношений и одновременно ходатайствует о пропуске срока обращения в суд - это классическая защитная связка, которая без заблаговременно подготовленных письменных контрдоводов и доказательной базы способна существенно ослабить позицию истца даже при наличии признания долга супругой работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
1. Шансы на выигрыш составляют 70–80%, а отказы ведомств не влияют на судью. Роструд и полиция не вправе устанавливать факт работы — это исключительная компетенция суда (ст. 391 ТК РФ). В суде доказывайте факт выполнения обязанностей: используйте выписки по карте о переводах по 1500 рублей, показания свидетелей, записи камер или детализацию звонков. Ваша задача — подтвердить, что вы были допущены к работе (ст. 67.1 ТК РФ). 2. Получение денег займет от 3 дней до 3 месяцев после вступления решения в силу (через 1 месяц). Исполнительный лист: выдает канцелярия суда по вашему заявлению после вступления решения в силу. Куда нести: напрямую в банк, где открыт счет ИП (деньги спишут за 3 дня), либо в службу судебных приставов (ФССП). Взыскание: приставы арестуют личные счета ИП, заблокируют операции по онлайн-кассе и могут изъять наличную выручку прямо из кассы магазина. При проигрыше подавайте апелляцию; протоколы можно взять сейчас. Обжалование: подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через месяц. Как сирота, вы также вправе просить прокурора выступить в вашу защиту, Протоколы: подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий протоколов и аудиозаписей (ст. 35, 230 ГПК РФ) — их обязаны предоставить.
Начну с главного: решения трудовой инспекции и полиции не имеют для судьи заранее установленной силы. Суд оценивает доказательства самостоятельно, и ваша переписка с супругой ИП о признании долга — ключевое доказательство.
Здравствуйте, у вас есть все шансы. Для полной оценки ситуации необходимо изучить ваше исковое заявление.