Невыплата зп?

Я работал у индивидуального предпринимателя в магазине разливного напитка. Это было непродолжительное время (около 10 дней), официально меня не оформляли.

Договорились устно: определённая сумма в день, из которой часть я забирал ежедневно, остальное должно было копиться.
После увольнения без предупреждения расчёт не дали.

После увольнения я общался с представителем работодателя. В переписке мне прямо признали долг (конкретная сумма).
Но потом из этой суммы незаконно удержали деньги под надуманными предлогами:

· неоплачиваемая стажировка,
· якобы испорченный товар (без акта, сообщили спустя несколько дней после увольнения),
· штраф за документ.

Предложили намного меньшую сумму и попросили подписать акт о полном расчёте. Я отказался. После этого переписку удалили.

Я сирота, других доходов не было.
Я вынужденно взял микрозайм, чтобы покрыть базовые расходы. Сейчас из-за просрочки у меня образовались пени и штраф.

Из-за невыплаты зарплаты у меня образовался долг за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания подала на меня в суд. Первое дело прекратили по моему ходатайству, но УК подала повторно — теперь дело рассматривает тот же суд, что и мой иск о зарплате.
Кроме того, мне пришло уведомление об отключении электроэнергии, если не оплачу долг в течение нескольких дней.

---

Я обращался во все инстанции:

Куда обращался Что ответили
Трудинспекция Ответ пришёл через несколько месяцев: «нет угрозы жизни — нет проверки. Идите в суд». В ответе указан чужой адрес электронной почты.
Полиция Отказали в возбуждении дела, но подтвердили факт работы и сказали, что спор гражданский.
Районная прокуратура Ответа нет.
Городская прокуратура Подтвердила, что трудинспекция нарушила сроки, и повторно направила моё обращение.
Роспотребнадзор Проверка формальная, поверили отписке работодателя.
Налоговая «Информация принята к сведению, но трудовые споры — не к нам».

---

Как пробовал идти в суд

Сначала подал иск мировому судье, но он вернул заявление, посчитав, что я превысил сумму подсудности (хотя я ссылался на разъяснения Верховного суда, что моральный вред не входит в цену иска).

Я обжаловал это в районном суде. Прошло больше месяца, заседание провели без моего уведомления. В итоге жалобу отклонили, но районный суд подтвердил, что трудовые споры подсудны именно районному суду.

Я подал новый иск в тот же районный суд. Дело приняли, назначена дата заседания.

---

Мои требования

· Заработная плата (признанная сумма долга)
· Компенсация за задержку выплаты
· Убытки по микрозайму (пени + штраф)
· Компенсация морального вреда

---

Вопрос к юристу

Каковы мои шансы?
Что мне нужно сделать, чтобы суд удовлетворил иск?
Нужно ли мне лично присутствовать на заседании (у меня есть ходатайство о рассмотрении без меня)?
Как повлияет на решение то, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела?
Что делать, если ответчик не явится или приведёт юриста?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка с признанием долга - ключевое доказательство. Суд вправе установить факт трудовых отношений через свидетелей и косвенные доказательства. Убытки по займу взыскиваются при наличии причинно-следственной связи. Присутствие желательно.

Сохранили ли Вы скриншоты переписки до её удаления?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Как повлияет на решение то, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела?И какие шансы у меня?