Я работал у индивидуального предпринимателя в магазине разливного напитка. Это было непродолжительное время (около 10 дней), официально меня не оформляли.
Договорились устно: определённая сумма в день, из которой часть я забирал ежедневно, остальное должно было копиться.
После увольнения без предупреждения расчёт не дали.
После увольнения я общался с представителем работодателя. В переписке мне прямо признали долг (конкретная сумма).
Но потом из этой суммы незаконно удержали деньги под надуманными предлогами:
· неоплачиваемая стажировка,
· якобы испорченный товар (без акта, сообщили спустя несколько дней после увольнения),
· штраф за документ.
Предложили намного меньшую сумму и попросили подписать акт о полном расчёте. Я отказался. После этого переписку удалили.
Я сирота, других доходов не было.
Я вынужденно взял микрозайм, чтобы покрыть базовые расходы. Сейчас из-за просрочки у меня образовались пени и штраф.
Из-за невыплаты зарплаты у меня образовался долг за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания подала на меня в суд. Первое дело прекратили по моему ходатайству, но УК подала повторно — теперь дело рассматривает тот же суд, что и мой иск о зарплате.
Кроме того, мне пришло уведомление об отключении электроэнергии, если не оплачу долг в течение нескольких дней.
---
Я обращался во все инстанции:
Куда обращался Что ответили
Трудинспекция Ответ пришёл через несколько месяцев: «нет угрозы жизни — нет проверки. Идите в суд». В ответе указан чужой адрес электронной почты.
Полиция Отказали в возбуждении дела, но подтвердили факт работы и сказали, что спор гражданский.
Районная прокуратура Ответа нет.
Городская прокуратура Подтвердила, что трудинспекция нарушила сроки, и повторно направила моё обращение.
Роспотребнадзор Проверка формальная, поверили отписке работодателя.
Налоговая «Информация принята к сведению, но трудовые споры — не к нам».
---
Как пробовал идти в суд
Сначала подал иск мировому судье, но он вернул заявление, посчитав, что я превысил сумму подсудности (хотя я ссылался на разъяснения Верховного суда, что моральный вред не входит в цену иска).
Я обжаловал это в районном суде. Прошло больше месяца, заседание провели без моего уведомления. В итоге жалобу отклонили, но районный суд подтвердил, что трудовые споры подсудны именно районному суду.
Я подал новый иск в тот же районный суд. Дело приняли, назначена дата заседания.
---
Мои требования
· Заработная плата (признанная сумма долга)
· Компенсация за задержку выплаты
· Убытки по микрозайму (пени + штраф)
· Компенсация морального вреда
---
Вопрос к юристу
Каковы мои шансы?
Что мне нужно сделать, чтобы суд удовлетворил иск?
Нужно ли мне лично присутствовать на заседании (у меня есть ходатайство о рассмотрении без меня)?
Как повлияет на решение то, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела?
Что делать, если ответчик не явится или приведёт юриста?
Переписка с признанием долга - ключевое доказательство. Суд вправе установить факт трудовых отношений через свидетелей и косвенные доказательства. Убытки по займу взыскиваются при наличии причинно-следственной связи. Присутствие желательно.
Сохранили ли Вы скриншоты переписки до её удаления?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Как повлияет на решение то, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела?И какие шансы у меня?