Дисциплинарный проступок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли работнику вменить прогул и дисциплинарный проступок, если работник не явился на работу в связи с обработкой помещения от тараканов, остальным сотрудникам было сообщено, что работают в дистанционно режиме, на работу никто из других сотрудников не выходил, а одному сотруднику поставили неявку в этот день

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: работник не явился на работу, однако всем остальным сотрудникам было сообщено о переводе на дистанционный режим работы, и никто из них не выходил на рабочее место. В связи с этим возникает вопрос о правомерности вменения работнику прогулов или дисциплинарных проступков.

Разъяснения и рекомендации:

Правовой режим работы в условиях дистанционной работы
В условиях дистанционной работы работник исполняет свои обязанности удалённо, и его

присутствие в рабочем помещении не требуется, если иное не оговорено в трудовом договоре или локальных нормативных актах.
В случае объявления дистанционного режима работодатель обязан обеспечить условия для выполнения трудовых обязанностей, а также сообщить работникам о таких изменениях.
Важность своевременного уведомления
Если работодатель своевременно уведомил всех работников о переходе на дистанционный режим, и работник в этот день выполнял свои обязанности удалённо, то его отсутствие на рабочем месте не является прогулом.
Если же работник не был уведомлён о такой мере или не получил инструкции, то его отсутствие не считается прогулом.

Обстоятельства, связанные с обработкой помещения
В вашем случае работник не явился на работу в связи с обработкой помещения от тараканов, что, скорее всего, является уважительной причиной отсутствия.
В подобных случаях важно иметь подтверждающие документы или объяснения работника, подтверждающие невозможность выхода на работу по уважительным причинам.
Вменение прогулов или дисциплинарных проступков
Для признания неявки работника прогулом необходимо наличие факта отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в установленное время.

Если работник не был уведомлён о необходимости явки в этот день и работал удалённо, то вменять ему прогул неправомерно.
В случае, если работодатель не информировал работника о необходимости присутствия, и работник не имел возможности выйти на работу, то в отношении него нельзя применять дисциплинарные меры за неявку.
Итоговые рекомендации
Проверить, было ли работнику своевременно и надлежащим образом сообщено о переводе на дистанционную работу.

Уточнить, есть ли у работника подтверждение того, что он не мог выйти на работу по уважительным причинам.
В случае неправомерных действий со стороны работодателя (например, фиктивное оформление прогула), работник имеет право оспорить такие действия в трудовой инспекции или суде.
В дальнейшем рекомендуется фиксировать все обстоятельства, связанные с отсутствием работников, и сохранять все уведомления.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если фирма сама закрыла офис на дезинфекцию и отпустила всех работать из-дома, отсутствие на месте не считается прогулом. Работник ничего не нарушил: работодателю нечего было «посещать». По ТК прогул возможен только, когда рабочее место есть и сотрудник без причин не пришёл. Пусть сотрудник письменно объяснит это директору и потребует снять «неявку».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе