Могут ли меня за это отчислить?

Здравствуйте! Я учусь в городе Архангельск, в Северном техникуме транспорта и технологий, в этом году его присоединили к я Архангельскому техникуму водных магистралей имени Орешкова. Начну рассказ сначала, 1 сентября я пришла в техникум на полчаса, у меня протекла подруга и я ушла с ней. Третьего числа мы пришли в техникум. Нас вызывали к директору, оскорбили там нас по полной (к сожалению записи диктофона нет). Сказали до первого косяка и потом отчислят. 11 числа по семейным обстоятельствам я не смогла придти в техникум, а 15 числа села на больничный до 23. (справка есть) 24 и 25 я проспала, но пришла в техникум все равно. Сегодня мне куратор говорит о том, чтобы завтра я забирала документы (есть запись с диктофона). Вопрос, могут ли меня за такое количество прогулов отчислить? Что мне в принципе делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За пропуски могут отчислить только по уставу и после дисциплинарной процедуры. Сделайте так: сохраните больничные и все доказательства; потребуйте у вуза/техникума письменное объяснение причин отчисления; подайте письменное заявление о восстановлении/пересмотре (апелляция) и жалобу в деканат/дирекцию; при незаконных действиях — жалоба в региональный минобр, прокуратуру или уполномоченному по правам студентов. Записи разговоров и свидетели усиливают позицию; при необходимости проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, отчислить вас могут.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.