Будет ли ученик нести ответственность за оскорбление учителя?

Добрый вечер! Подскажите, получиться ли добиться справедливости если ученик (15лет) оскорбил учителя во время урока при других учениках ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 15-Летний ученик мал для КоАП (ст. 2.3, 5.61). Школа даст замечание/выговор (ст. 43 Закона-273). Родителей могут оштрафовать КДН 100–5000 руб. За плохое воспитание (ст. 5.35 КоАП). Учитель вправе взыскать моральный вред через суд (ст. 151 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нет. Но может быть поставлен на учет (в зависимости от обстоятельств совершения деяния), родители заплатят штраф, будет взыскана компенсация и т.п.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:

если им смысл обращаться в органы? Если в подтверждение словам учителя только присутствующие на уроке ученики (они ведь могут не подтвердить факт оскорбления)

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в данной ситуации необходимо общаться с родителями и беседовать с директором школы.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника