Добрый вечер! Подскажите, получиться ли добиться справедливости если ученик (15лет) оскорбил учителя во время урока при других учениках ?
Здравствуйте. 15-Летний ученик мал для КоАП (ст. 2.3, 5.61). Школа даст замечание/выговор (ст. 43 Закона-273). Родителей могут оштрафовать КДН 100–5000 руб. За плохое воспитание (ст. 5.35 КоАП). Учитель вправе взыскать моральный вред через суд (ст. 151 ГК РФ).
Нет. Но может быть поставлен на учет (в зависимости от обстоятельств совершения деяния), родители заплатят штраф, будет взыскана компенсация и т.п.
Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:
если им смысл обращаться в органы? Если в подтверждение словам учителя только присутствующие на уроке ученики (они ведь могут не подтвердить факт оскорбления)
Здравствуйте в данной ситуации необходимо общаться с родителями и беседовать с директором школы.